Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жителя Сумской области осудили на четыре года за антиукраинские посты в соцсетях и оружие

Жителя Сумской области осудили на четыре года за антиукраинские посты в соцсетях и оружие
Фото: Сепаратист проведет четыре года в тюрьме. Фото: zn.ua.

В Сумкой области приговорили местного жителя к четырем годам тюремного заключения. 30-летний житель села Нижнее Песчаное размещал в соцсетях посты сепаратистского характера, в которых призывал к свержению конституционного строя в Украине. Об этом сообщила пресс-служба СБУ 22 октября.

Злоумышленника задержали в мае этого года, когда он готовил диверсию на празднования 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе. 

- Согласно приговору Ковпаковского районного суда,  злоумышленник признан виновным по ч. 1 ст. 110 (нарушение территориальной целостности и неприкосновенности Украины) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, - говорится в сообщении СБУ. 

Всего СБУ открыло 9 тысяч уголовных дел за сепаратизм и против территориальной целостности Украины, основ национальной безопасности и обороны.

- В настоящее время почти 1000 обвинительных актов в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений указанной категории, направлено в суды. Все преступления подпадают под классификацию тяжких и особо тяжких преступлений, - заявили в пресс-службе СБУ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ обвинила Россию в организации взрыва в Одессе

Ответственность за взрыв взяло на себя так называемое "одесское подполье". Они разместили в Интернете видео с территории Крыма. 

- Мы восприняли это как вызов и приложили максимум усилий для раскрытия дела. Сегодня могу доложить - преступление раскрыто в короткие сроки. Задержаны трое его исполнителей, проведено 22 обыска. Мы также имеем информацию о заказчиках, которые присылали преступной группе указания с территории России и Крыма, они рано или поздно также будут привлечены к ответственности, - сообщил глава СБУ.