Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крушение Су-27 под Винницей: погибли пилоты из Украины и США

Крушение Су-27 под Винницей: погибли пилоты из Украины и США
Фото: Су-27 на учениях "Чистое небо-2018". Фото: REUTERS

Во время учебно-боевого полета в Винницкой области разбился истребитель Су-27, погибли пилоты, сообщили в ВСУ.

Сначала Генштаб и военная прокуратура Украины сообщали, что погибли украинский военный и американец, однако позже оба ведомства удалили сообщения о национальностях экипажа.

- Сегодня, около 17.00, в районе села Уланов, между населенными пунктами Бердичев и Хмельник, во время выполнения учебно-боевого полета упал самолет Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Су-27УБ. С сожалением сообщаем, что, по информации поисково-спасательной группы, были обнаружены тела двух пилотов. Обстоятельства инцидента выясняются. Вооруженные Силы Украины выражают соболезнования семьям погибших, - сказано в отредактированном сообщении Генерального штаба.

Трагедия произошла во время учений "Чистое небо-2018". Самолет ВВС Украины поднялся в воздух с аэродрома в Староконстантинове. Речь идет о Су-27УБ. По данным Украинского милитарного портала, обломки самолета нашли у села Пагурцы. Также издание сообщает серийный номер боевого самолета: 96310424040, а бортовой - 70.

Самолет крутился над селом, когда падал

Жители села Уланов Винницкой области говорят, что пилоты перед катастрофой смогли отвести истребитель от деревни и направили его на поле. Одна женщина рассказала vn.20minut.ua, что слышала гул и свист, также она видела дым за селом.

- Туда наши пожарные уехали сразу. Люди сразу начали говорить, что это упал самолет-истребитель. Затем к месту, откуда был виден дым, поехала еще одна машина спасателей. Без сирены. За ними полиция...

Самолет крутился, когда падал, рассказали другие очевидцы.

Самолет упал у села Уланов. Фото: vezha.vn.ua

Погибшему украинскому пилоту было 46 лет

В результате катастрофы истребителя Су-27 погиб 46-летний Иван Петренко - заместитель главы Воздушного военного командования "Восток". Петренко был летчиком 1 класса, его коллеги отмечают, что он был одним из лучших летчиков, "таких пилотов, может, осталось 40-50 на всю Украину". Петренко участвовал в боевых действиях на Донбассе. Последний год служил в Днепре. У мужчины осталась дочь.

США подтвердили гибель своего пилота

ВВС США подтвердили, что в самолете находился их пилот.

- Мы знаем об украинском истребителе Су-27УБ, который сегодня разбился в Хмельницкой области во время "Чистого неба 2018". Этот инцидент в настоящее время находится под следствием. Можем подтвердить, что в этом инциденте участвовал член службы США, - сказано в сообщении.

"Чистое небо-2018" - крупнейшие учения в истории Украины

Международные авиационные учения "Чистое небо-2018" начались в Украине 9 октября и продлятся до 19 октября. Они проходят при участии США, Румынии, Польши, Бельгии, Дании, Великобритании, Северной Ирландии, Нидерландов, Греции и Эстонии. В учениях хотели задействовать более 40 летательных аппаратов, десятки зенитных ракетных комплексов и средств Радио-технических войск.

Министерство обороны Украины называло "Чистое небо-2018" крупнейшими в истории страны авиационными учениями.

Военная прокуратура открыла дело

Военная прокуратура Украины сообщила об открытии уголовного дела.

- Военной прокуратурой Винницкого гарнизона внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьей 416 Уголовного кодекса Украины "Нарушение правил полетов или подготовки к ним". Проведение досудебного расследования поручено следователям Управления национальной полиции в Винницкой области, - сказано в сообщении.

Фото
Фото
17 Октября 201821:34

Именно Су-27 упал на людей во Львове

Су-27 – советский многоцелевой всепогодный истребитель четвёртого поколения, предназначенный для завоевания превосходства в воздухе. Первый полет состоялся в 1977 году. Максимальная скорость - 2500 километров в час. Согласно открытым данным, в Украине есть до 35 самолетов Су-27.

Су-27УБ - двухместная учебно-боевая модификация. Серийно выпускается с 1986 года.

Су-27УБ разбивался в 1992 году в Миргороде во время показательного выступления. Тогда один пилот погиб, второй катапультировался.

Именно Су-27УБ упал на толпу людей во Львове в 2002-м. Скниловская трагедия стала самой кровавой в истории авиашоу – погибли 77 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Словакии разбился военный самолет L-39

В Словакии потерпел крушение учебно-боевой самолет L-39. Пилот воздушного судна потерял управление во время выполнения маневра. Самолет рухнул в районе авиабазы Слиач.

Новости по теме: авиакатастрофа учения