Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше троих местных жителей задержали за оскорбление украинского таксиста

 В Польше троих местных жителей задержали за оскорбление украинского таксиста
Фото: Фото: Polsha24

В Ополе (Польша) задержали троих местных жителей за оскорбление 21-летнего украинского таксиста.  Об этом сообщает польский сайт radio Zet.

4 октября мужчины сели в такси, водителем которого оказался гражданин Украины. Как только поляки узнали о его национальности, то начали оскорблять.

- Мужчины становились все более агрессивными. Водитель сбежал из такси и уведомил полицию. Затем один из мужчин мел за руль и уехал. В автомобиле были документы на транспортное средство, фискальный кассовый аппарат, платежный терминал и телефон такси, - рассказывают в издании.

Спустя несколько часов полицейские нашли машину и задержали двух поляков 22 и 27 лет. 33-летний мужчина покинул машину заранее, его поймали уже в Кракове.

Двум из задержанных вменяют оскорбление этнической принадлежности, а третьему кражу автомобиля. Каждому из них грозит до 5 лет тюрьмы.

Пока поляки оскорбляют украинских заробитчан, власти, наоборот, благодарят их.

- Без украинцев нашу экономику ждала бы катастрофа, — заявил глава польской Союза предпринимателей и работодателей Цезарь Казмирчак.

Почему украинцы едут в Польшу

Как писала ранее "КП в Украине", Польша продолжает предпринимать шаги, направленные на привлечение украинских заробитчан и упрощение их жизни. В польском правительстве готовят изменения в законодательство, которые облегчат получение разрешений на работу для украинцев и посодействуют нашим согражданам в открытии собственных фирм. 

Украинцам в Полше предлагают зарплату намного выше, чем в родной стране. Разнорабочим и упаковщицам на кондитерской фабрике дают 20,1 тыс. грн. в месяц, рабочему на склад производства дверей - 22,6 тыс. грн., строителям разных направлений – 25-35 тысяч, сварщикам – 35-60 тыс. грн. 

Тем временем, уже внутри страны назревают серьезные проблемы: не хватает рабочих, строителей и водителей. В западных регионах страны на работу уже частично не выходит на маршруты общественный транспорт – автобусы просто некому водить!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

РЕВАлюционные доходы, или Как министр украинцам польские зарплаты обещал

Министр социальной политики Украины Андрей Рева порадовал очередным перлом. По его словам, "политика поощрения роста зарплат в Украине", которая, между прочим, пришла на смену "политике сдерживания зарплат", приведет к росту средней зарплатыдо уровня 19 тыс. грн. в четырехлетней перспективе. 

 

 

 

Новости по теме: Польша