Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Под предлогом "денежной реформы" мошенницы ограбили пенсионерку

Под предлогом
Фото: Фото: Спутник Казахстан

В Днепровском районе Киева две женщины, представившись  работниками социальной службы, ограбили 91-летнюю пенсионерку, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Потерпевшая рассказала, что накануне ей позвонила неизвестная и сообщила, что в рамках "денежной реформы" им необходимо переписать номера денежных купюр, которые есть у  женщины.

Позже к пенсионерке пришли две женщины, которые представились работниками социальной службы и предложили переписать номера купюр.  В момент, когда женщина достала сбережения, одна из "работниц соцслужбы" ударила пенсионерку в лицо, а другая выхватила деньги. После этого преступницы выбежали из квартиры.

Полиция открыла уголовное дело по статье 186 Уголовного кодекса – "грабеж". Женщинам грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

Согласно статистике, жертвами мошенников зачастую становятся люди преклонного возраста, особенно проживающие в одиночестве. Схемы обмана не отличаются оригинальностью.

Киевлянам нужно быть осторожнее, не доверять и не открывать дверь незнакомым людям. Правоохранители просят людей рассказать родителям-пенсионерам о том, что никакая денежная реформа в государстве не проводится, что нельзя предоставлять пин-коды к банковским карточкам или передавать документы, удостоверяющие личность, или документы на право собственности.

Напомним, что в декабре 2017 года полиция задержала преступную группировку, которая на протяжении 5 лет обманывала людей, продавая им якобы дорогие иностранные лекарства. Фактически доверчивым украинцам, преимущественно одиноким пенсионерам, продавали дешевые лекарства отечественного производства или дешевые биологически активные добавки, которые вообще не являются лекарственными средствами. За пять лет аферисты обманули около 1200 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Была квартира ваша, стала наша

Полиция разоблачила крупную группировку, которая занималась махинациями с недвижимостью. Согласно официальным данным, с 2015 года аферисты по подложным документам поменяли собственников и перепродали более 30 квартир в Киеве. При этом настоящие хозяева жилья даже не подозревали, что больше таковыми не являются.

Новости по теме: Мошенники Ограбления