Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тайна служебной комнаты харьковской полиции

Тайна служебной комнаты харьковской полиции
Фото: Тайна служебной комнаты харьковской полиции. Фото: скрин видео, прокуратура Харьковской области.

В Харькове троих полицейских отправили под стражу – "оборотни в погонах", которые избивали пассажиров метро, и вымогали деньги у приезжих, будут дожидаться пока идет следствие за решёткой. Зверства, которые происходили на станции метро "Южный вокзал", потрясли не только горожан, но и начальство областной полиции. Четвертого "товарища" - отправили под круглосуточный домашний арест, против чего уже успела подать аппеляцию прокуратура

Избивали до потери сознания

На каждой станции метро в Харькове есть небольшая комнатка. Интерьер нехитрый – стены, выкрашенные обычной зеленой краской, стол, несколько стульев, тумбочек, тяжелая дверь. Сюда сторонний человек может попасть, если вызовет вопросы у ее хозяев – полицейских.

Что происходит за этой дверью, когда она закрывается, для большинства харьковчан – загадка, однако прокуратура Харьковской области на днях показала один из вариантов, который потряс всю Украину. На ролике, который ведомство выложило в сети, трое крепких правоохранителей в форме зверски избивают мужчину, на следующем кадре женщина средних лет падает перед одним из них на колени. Как долго и как много граждан испытало то, что и эти двое, неизвестно, но у следствия есть подозрение, что не мало.

В пресс-службе Нацполиции говорят, эта смена попала в поле зрения не просто так – появилась информация, что в служебную комнату систематически под придуманными предлогами заманивают харьковчан и приезжих, чтобы вытрясти из растерянных и напуганных граждан деньги.  Один из эпизодов случился в июле.

- Патрульные увидели мужчину, который, пошатываясь, выходил из метро. Они подошли к нему и начали предъявлять претензии, мол, пьяный! Мужчина пытался объяснить, что возвращается с работы домой и выпил бутылку пива. Правоохранителей такой ответ не удовлетворил и его силой затянули в полицейскую комнату. Один из подозреваемых сбил потерпевшего с ног, от чего последний потерял сознание. Когда потерпевший пришел в себя, другой патрульный нанес ему несколько ударов в голову, - рассказывают в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Тайна служебной комнаты харьковской полиции. Фото: скрин видео, прокуратура Харьковской области.

Пенсионное матери? Не положено!

Следующий случай, который и увидела вся Украина на видео, произошел в конце августа. Мужчина средних лет сперва стоит у стола, где сидит подозреваемый, затем от удара резко падает на кафельный пол. Дальше серая дверь закрывается, и трое полицейских обступают жертву.

Первым нападает самый крупный: бросает мужчину на лавку, сталкивает на пол, придушивает, потом со всей силы бьет по спине ногами, мужчина отползает к двери, и удары ноги приходятся уже в лицо. Коллеги наблюдают, но не участвуют. На этом экзекуция не заканчивается: потерпевшего за ноги оттягивают назад в центр комнаты, и его снова начинают избивать ногами. Один из коллег не выдерживает – пробует оттащить товарища, но тот хватается за дубинку, затем за стул. Стул удалось отобрать, остальные полицейские пробуют вразумить коллегу – но не особо успешно: тот снова лупит ногами обессиленную жертву – на этот раз в лицо, потом в пах. 

Откупился ли пострадавший или его отпустили вдоволь на издевавшись, в прокуратуре не уточняют. Однако двух "подозрительных" женщин "помиловали" в первом случае за тысячу гривен, во втором – за тысячу и 300 российских рублей.

- В обоих случаях схема была примерно одинаковой, - рассказывают в прокуратуре. - Полицейские подходили к женщинам, которые выглядели как приезжие (с чемоданами, только сошли с поезда, расспрашивали дорогу и т.п.), и под предлогом проверки документов начинали выяснять, с какой целью прибыли в Харьков. Затем приглашали их в полицейскую комнату, где начинали рассказывать, что женщина нарушила закон, на нее будет составлен протокол об административной ответственности, обыскивали личные вещи.

Так, горе-правоохранители заявили одной из обманутых, что она не имеет права иметь при себе пенсионное и банковскую карточку старенькой матери, мол, за это они сейчас пожалуются в Пенсионный фонд и тот лишит старушку пенсии. Женщина решила вопрос деньгами, но до этого упала в ноги полицейскому, моля его не забирать у них средства к существованию. Вовремя одного из похожих эпизодов, когда жертва передавала деньги, банду в погонах и арестовали.

Официально

Полицейским сообщили о подозрении, им инкриминируются превышение служебных полномочий работниками правоохранительных органов, которое сопровождалось насилием, получение должностным лицом неправомерной выгоды с использованием служебного положения, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 365, ч. 3 ст. 368 УК Украины). О горе подчинённых высказался и начальник харьковской полиции Олег Бех. По его словам, фигуранты будут уволены из органов и ответят за свои действия по закону.

"Я, как руководитель харьковской полиции, хочу заверить всех, что предателей службы не спасут ни высокие должности, ни количество звезд на погонах. Всех, кто пренебрегают законом, особенно в рядах полиции, ждет неотвратимое наказание. Я лично буду и в дальнейшем проводить системную работу по очистке полиции от негодяев, запятнавших честь мундира. Это не высокие слова. Это моя принципиальная позиция", - отметил Бех.

Новости по теме: Новости Харькова полиция