Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожской области восемь человек заразились лихорадкой Западного Нила

В Запорожской области восемь человек заразились лихорадкой Западного Нила
Фото: Фото: Укринформ

Активизировавшаяся в Европе лихорадка Западного Нила, добралась до Запорожской области. На сегодняшний день в регионе опасным вирусом заразились уже восемь человек. Об этом 4 октября сообщила местная газета "Миг".

Предполагается, что переносчиками вируса стали комары и клещи. С 2006 года по 2017 год диагноз заболевания был установлен 43 больным области.

11 сентября медики зафиксировали в Киеве случай заболевания лихорадкой Западного Нила. Заболевшим оказался молодой мужчина, который не так давно отдыхал на Крите.

Тем временем в Греции 27 человек уже скончались от этого же вируса. Всего болезнью заразились 234 человека.

СПРАВКА КП

Лихорадка Западного Нила — острое вирусное заболевание, вызываемое одноименным арбовирусом. Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром инфекции — птицы и грызуны. Лихорадка западного Нила имеет отчетливую сезонность — с июня по октябрь, когда условия для развития комаров наиболее благоприятны. Интересно, что чаще заболевают люди молодого возраста. Специфической вакцины от лихорадки западного Нила не разработано. Неспецифические меры профилактики сводятся к предупреждению укусов комаров и присасывания клещей, а также к их раннему удалению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Европе и России вспышка смертельно опасной лихорадки

 

По данным Центра по профилактике и контролю заболеваемости, в 2018 году страны ЕС сообщили о 710 случаях заболеваний лихорадкой Западного Нила, а страны-соседи ЕС - еще о 265 случаях. За этот период 63 человека умерло. Также зафиксировали случаи заболевания лихорадкой в России. В Волгоградской области зарегистрирован 21 случай. Как пишут российские СМИ, большинство заболевших находились на своих дачах, где их и покусали комары. С начала года в России зарегистрировано свыше 400 случаев с типичными для вируса симптомами, 27 из которых привели к летальному исходу.

Новости по теме: лихорадкой Западного Нила