Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Румынии 17 человек скончались от лихорадки Западного Нила

В Румынии 17 человек скончались от лихорадки Западного Нила
Фото: Фото: Укринформ

По состоянию на сентябрь 2018 года в Румынии от лихорадки Западного Нила скончались 17 человек. Всего было зарегистрировано 166 случаев менингита и менингоэнцефалита, вызванных этим вирусом. Об этом сообщило агентство Укринформ.

- Больше всего смертельных случаев было зарегистрировано в Бухаресте (6), в уездах Яссы (3) и Олт (2), а также по одному случаю в уездах Галац, Ковасна, Констанца, Дымбовица, Долж и Телеорман, - сказано в сообщении.

Как отмечают медики, болезнь передается укусами различных видов комаров.

Местным жителям рекомендуют соблюдать нормы гигиены и безопасности, а также воздержаться от посещения мест скопления комаров.

СПРАВКА КП

Лихорадка Западного Нила — острое вирусное заболевание, вызываемое одноименным арбовирусом. Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром инфекции — птицы и грызуны. Лихорадка западного Нила имеет отчетливую сезонность — с июня по октябрь, когда условия для развития комаров наиболее благоприятны. Интересно, что чаще заболевают люди молодого возраста. Специфической вакцины от лихорадки западного Нила не разработано. Неспецифические меры профилактики сводятся к предупреждению укусов комаров и присасывания клещей, а также к их раннему удалению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Эболы в Конго уже погибли 33 человека

Власти Демократической Республики Конго заявили о новой вспышке вируса Эбола. Жертвами уже стали 33 человека. По данным ВОЗ, еще 43 человека находятся под подозрением. У 13 из них наличие вируса уже подтверждено.

Новости по теме: Румыния