Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На Кировоградщине семь детей отравились в садике

На Кировоградщине семь детей отравились в садике
Фото: Фото: mvk.if.ua

В селе Треповка Знаменского района семь воспитанников детского сада "Радуга" попали в больницу с симптомами острой кишечной инфекции. Об этом сообщило управление Госпродпотребслужбы в Кировоградской области

Предварительный диагноз – пищевая токсикоинфекция. Состояние всех детей – средней тяжести. Среди больных – один ребенок 2012 рождения, четверо детей – в 2013-го и двое – в 2014-го. Все посещают старшую группу.

Специалисты провели санитарно-эпидемиологическое обследование детсада и его персонала, проведена внеплановая проверка пищеблока и дезинфекция. Устанавливается возбудитель, который стал причиной вспышки.

Уже обнаружен ряд санитарных нарушений. В частности, недостаточное количество моющих средств и мебели, шкафов, индивидуальных кроватей, столов. На рабочем месте у работников детсада отсутствуют личные медицинские книжки с допусками к работе. Из 12 работников представлены только шесть личных медицинских книжек. А у трех работников просроченный ФГ-обзор.

Кроме того, неудовлетворительно ведется учетно-отчетная документация по организации питания, выдача готовых блюд проводится без снятия пробы, отсутствуют товарно-транспортные накладные и сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, безопасность и качество продуктов, не соблюдаются условия хранения продуктов – овощи хранятся на полу.

 

Работу детсада приостановили на два дня – 25 и 26 сентября – для устранения нарушений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Днепре закрыли на карантин школу, где отравились дети

В Днепре закрыли на карантин школу №62, где отравились 18 детей. Занятий не будет до 21 сентября.

Новости по теме: Отравление