Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Николаева развернули операцию по спасению подкидыша с синяками

Жители Николаева развернули операцию по спасению подкидыша с синяками
Фото: Состояние ребенка на данный момент крайне тяжелое. Фото: соцсети

За свою жизнь маленький Богданчик начал бороться буквально с первых часов после рождения. И состояние ребенка не улучшается.

Неделю назад, около 22 часов, малыша, завернутого в полотенце и наволочку, нашли в коробке, которую кто-то подкинул под двери акушерского отделения Первомайской центральной городской больницы. Врачи поначалу обрадовались: необычный "подарок" накануне празднования Дня города. Но когда развернули сверток – сердца дрогнули, а на глазах выступили слезы: крошечное тельце, которое появилось на свет от силы 12-15 часов назад,  было покрыто синяками и ссадинами. Чуть позже был установлен еще один страшный диагноз: черепно-мозговая травма.

Найденыша на следующее утро транспортировали в Николаевскую областную детскую больницу, там его и окрестили Богданом.

К счастью, после проведенных обследований черепно-мозговая травма не подтвердилась, а синяки являются последствием сепсиса. Медики предполагают, что роды проходили в антисанитарных условиях, и во время родов мальчик получил ссадины.

По словам главного врача областной детской больницы Александра Плиткина, у новорожденного ранний неонатальный сепсис, синяки на теле – это  одно из осложнений данного заболевания. Подтверждений того, что ребенка избивали, нет. Впрочем, малышу от этого не легче.

- Состояние ребенка на данный момент крайне тяжелое, и самое главное на сегодня, чтобы он выжил,  - рассказала "КП в Украине" начальник управления по делам детей Первомайского горсовета Наталья Перкова. – Мы провели госрегистрацию малыша, а также открыли дело по лишению родительских прав. Однако его родителей для начала нужно разыскать.

Поиском горе-матери занимаются правоохранители. В ГУ Нацполиции Украины в Николаевской области сообщили, что открыли уголовное производство по статье "Оставление в опасности". Однако назначены дополнительные экспертизы, по результатам которых возможна переквалификация статьи.

Пока же и правоохранители, и сотрудники управления по делам детей Первомайского горсовета убедительно просят тех, кто стал свидетелем того, как ребенка подкинули, или знает что-либо о личности его матери – сообщать на условиях анонимности.

Тем временем, неравнодушные николаевцы развернули в соцсетях свою спасательную операцию: для Богданчика собирают деньги, вещи и подгузники. Хотя  в больнице уверяют: потребности в материальной помощи нет, всеми необходимыми медикаментами малыш обеспечен.

Как помочь

Читайте также

Соседи о самоубийстве Любови Нижник: "Она испугалась остаться одной с 10 детьми и сдалась"

"КП" в Украине" узнала, как жила покончившая с собой многодетная мать из села Бобрик.