Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Днепре запертый в кабинете первоклассник "вышел" в окно третьего этажа

В Днепре запертый в кабинете первоклассник
Фото: Шестилетний Мирон даже не понял, что с ним произошло. Врачи говорят: ребенку крупно повезло. Фото: Ирина РУДЕНКО

"Помню взрослых ребят, они стояли возле меня"

Шестилетний Мирон в палате реанимации Днепропетровской областной детской больницы – совсем один. Трет руками сонные глаза и, наверное, не до конца понимает, что же с ним произошло. 18 сентября, после уроков, мальчик оставался в группе продленного дня. Когда воспитательница отводила первоклассников на дневной сон в другой кабинет, Мирон остался случайно запертым в предыдущем, где проходили занятия. Окно в классе было открыто и мальчишка, выглянув и позвав на помощь, то ли не удержался, то ли решил, что третий этаж не так уж высоко и можно выйти прямо в окно.

- Помню, что увидел взрослых ребят, они стояли возле меня, - говорит первоклассник.  Сам момент падения Мирон не помнит.

Врачи же прямо говорят: ребенок родился в рубашке, поскольку падение с такой высоты влечет за собой серьезные последствия. А у первоклассника лишь ушибы.

- Ребенок поступил к нам около 16.30, его доставили с места происшествия, - рассказал "КП в Украине" заведующий отделением реанимации областной детской больницы Александр Лацинский. – При поступлении он находился в сознании, состояние его было стабильное. Ему очень повезло, учитывая, что он упал с высоты 7-8 метров. У него лишь ушибы мягких тканей лица и передней стенки брюшной полости, даже нет черепно-мозговой травмы. Обычно падение с такой высоты влечет за собой последствия куда более серьезные.

Как оказалось так, что Мирон остался запертым в кабинете  – мы пытались выяснить в школе № 147, где и произошел несчастный случай. Получить внятный комментарий не удалось. Охранник школы, сославшись, что директора нет на месте, и вовсе не пускал в помещение. А когда мы все же прошли к кабинету заместителя директора по воспитательной работе, та ответила, что не уполномочена давать какие-либо комментарии.

Забыла и закрыла

- В группе продленного дня в тот день было 27 первоклассников, воспитательница как раз уводила детей в другой кабинет на дневной сон, - рассказала заместитель начальника управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Елена Яковенко. – Тот кабинет, где проходили занятия, она закрыла, не заметив, что там остался еще один ребенок. Он вроде как был за шкафом. Со слов мальчика, он посмотрел в окно, и то ли выпал, то ли выпрыгнул. Со слов старшеклассников, а также администрации школы, падение ребенка, возможно, смягчил рюкзак с вещами, который был у него за спиной, и то, что он упал не на асфальт, а на землю.

Кроме того, якобы старшеклассники и услышали хруст веток деревьев, который растут под окнами школы, а затем заметили лежащего первоклашку и поспешили ему на помощь.

Почему окно в классе было открытым и почему первоклассники вопреки санитарным нормам и правилам обучаются не на первом этаже, а на третьем – вопросы к руководству школы.

По словам Яковенко, в школе проводится служебное расследование и проверка. На время расследование внутренним приказом по школе от работы отстранена воспитательница группы продленного дня, имеющая 30 лет стажа. А управление образования департамента гумполитики горсовета отстранило от выполнения своих обязанностей и директора школы.

Правоохранители тоже выясняют обстоятельства происшедшего, открыто уголовное производство по статье "Служебная халатность", которая предусматривает наказание в виде трех лет ограничения свободы.

Тем временем Мирона после суток, проведенных в отделении реанимации, переводят в хирургическое отделение. Под наблюдением врачей он пробудет еще несколько дней.

Одно из металлопластиковых окон в кабинете, где первоклассник оказался запертым, было открыто. Через него мальчишка и решил пойти домой. Фото: Ирина РУДЕНКО

Читайте также:

В Днепре школьников отравила вода и грязные руки поваров

Лабораторные анализы показали, что в питьевой воде находились патогенные бактерии, которые стали причиной острой кишечной инфекции. Из-за этого и в пищеблоке не соблюдали гигиену.

Новости по теме: Дети Новости Днепра