Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Днепре школьников отравила вода и грязные руки поваров

В Днепре школьников отравила вода и грязные руки поваров
Фото: Школа будет пустовать как минимум до октября. Фото: Ирина РУДЕНКО.

39 детей слегли с кишечным гриппом

Эпидемию, "скосившую" учеников общеобразовательной днепровской школы №62, называли загадочной. Почти четыре десятка детей заболели за первую и вторую недели обучения. Догадок было масса: большинство грешили на школьную столовую, кто-то вообще предполагал провокацию. Якобы специально распылили неведомое вредное вещество, которым ребята и отравились.

Пролили свет на эту нашумевшую историю результаты эпидемиологического исследования, которое проводили специалисты главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области. Экспертиза показала, что главной причиной недуга стала некачественная питьевая вода.

Как оказалось, в школе нет централизованной подачи горячей воды. Этот вопрос решили просто – установили восемь резервных водонагревателей, которые объединены между собой в сеть. Теплая вода, которая застоялась и "обогатилась" патогенными бактериями, смешалась с холодной. В результате 39 детей заболели острой кишечной инфекцией неизвестной этимологии.

Специалисты предполагают, что это норовирус, в народе - "кишечный грипп". Теплая застоявшаяся вода для него - идеальная среда. Норовирус обнаружили у троих школьников, но медики говорят, что этого достаточно, чтобы утверждать, что им заболели и все остальные дети.

Фильтры с очисткой воды не справлялись

19 школьников уже выписали, 11 находятся в стационаре, еще 9 - под наблюдением на амбулаторном лечении.

- Вода, которую брали на анализ, была желтого цвета. Даже по самому виду было понятно: для питья она не пригодна, - рассказала начальник отдела санэпиднадзора ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович. - В столовой стоит система очистки воды, но фильтры не справлялись. В некоторых классах родители закупают бутилированную воду. Но ни запасов одноразовых стаканчиков, ни документов на воду нам не предоставили. Две взятые пробы показали, что к безопасности воды в кулерах тоже есть вопросы.

Но, как говорится, не водой единой. Эксперты обнаружили много "сюрпризов" и в пищеблоке. Там, к примеру, отсутствует подача горячей проточной воды к умывальникам перед обеденным залом и в туалете для работников пищеблока. Повара элементарно не соблюдали личную гигиену, да и как ее соблюдать, если воды нет. Это подтверждается и результатами лабораторных исследований смывов, отобранных в пищеблоке столовой. Патогенную микрофлору выделили на руках повара, ложках, вилках, подносах. В столовой на момент проверки не работала система вентиляции, а продукты хранились с нарушением температурного режима.

Интересно, что перед началом учебного года в школе проводились все необходимые проверки и учебное заведение получило разрешение на работу.

Теперь школе нужно провести полную ревизию всех коммуникаций, их промывку. Когда учебное заведение устранит проблему питьевой воды, опять будут проводиться лабораторные исследования. Если результат будет удовлетворительный, дети снова сядут за парты. Правда, будет это не раньше 1 октября.