Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из сотни дерущихся под ГПУ полиция задержала лишь одного

Из сотни дерущихся под ГПУ полиция задержала лишь одного
Фото: Акция под Генеральной прокуратурой Украины. Фото: REUTERS

Установлены личности семерых участников беспорядков под зданием Генеральной прокуратуры Украины 17 сентября. Один человек задержан,  у него изъято оружие. Об этом заявил руководитель Национальной полиции Украины Сергей Князев.

- Мы установили, доставили в райотдел полиции и допросили семерых основных участников этих правонарушений... В частности установлена и допрошена личность, совершившая правонарушение в отношении журналистки одного из телеканалов, - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Этого человека задержали по ст.208 УПК одного участника вчерашних событий по квалификационным признакам ст.263 УК. Он ожидает избрания меры пресечения судом.

- У этого гражданина изъяли пистолет. С ним сейчас проводятся следственные действия, - добавил Князев.

17 сентября около здания Генеральной прокуратуры Украины собрались люди в футболках праворадикальных организаций "С14", ВО "Свобода" и Нацкорпуса. Они требовали встречи с генпрокурором Украины Юрием Луценко и отставки его заместителя Евгения Енина.

Причиной стало то, что он подписал разрешение на выдачу России Тимура Тумгоева, которого подозревают в причастности к "Исламскому государству". Экстрадиция состоялась 12 сентября. 

Во время протеста начались беспорядки, участники акции жгли мусор, шины, бросались на правоохранителей. Силовики применили слезоточивый газ, а затем начали поливать митингующих водой. 

Пострадали семеро полицейских.

Также полиция открыла уголовное производство по факту нападения на съемочную группу телеканала Newsone. Кроме того, журналистку Дарину Билер ударили в лицо.

Фото
Фото
17 Сентября 201818:26

Новости по теме: ГПУ