Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Кременчуге осудили бойца АТО, расчленившего арендодателя, следуя инструкции из интернета

В Кременчуге осудили бойца АТО, расчленившего арендодателя, следуя инструкции из интернета
Фото: Убийца вычистил квартиру после расправы над арендодателем. Фото: ГУНП в Полтавской области

Автозаводский районный суд Кременчуга поставил точку в деле о громком убийстве, которое произошло в городе в октябре 2016 года. Убийца пенсионера, который избавился от тела, выбросив его по частям в канализацию, проведет в местах лишения свободы 13 лет. Части теля 78-летнего кременчужанина полицейские искали несколько дней, а убийца на суде вину признал лишь частично.

Квартирант с пылким нравом

Молодому человеку пенсионер решил сдать комнату в квартире незадолго до своей гибели – в апартаментах своей будущей жертвы 32-летний мужчина провел около месяца. Комнатушка не была шибко роскошной или хорошо обставленной – обои можно было бы уже и заменить, как и часть мебели, но на то время демобилизированого бойца АТО все устаивало. Старик жил один, его дети давно выросли, жили заграницей. Так что лишняя копейка, особенно когда грядет зима, с тарифами за тепло, лишней не будет. Сперва хозяин и квартирант жили душа в душу – ни конфликтов, ни ссор между ними не было, каждый жил своей жизнью, сталкивались разве что на кухне, в коридоре или у ванной. Поговаривают, что квартирант до службы АТО работал в полиции, в одном из местных райотделов, но чем занимался после возвращения с Донбасса, неизвестно.

Трагедия в обычной кременчугской двушке разыгралась, считай, на пустом месте – квартирант и арендодатель начали говорить о политике, пенсионер высказал свое мнение по поводу того, что квартирант был на войне. Экс-боец от таких слов вскипел и потерял контроль – через несколько минут пенсионер уже не дышал.

Инструкции по расчленению из Сети

Как стало известно на суде, сперва постоялец бил пенсионера руками и ногами – нанес около 29 ударов, но этого ему показалось мало: свою правоту он подкрепил, схватив еле живую жертву за шею. Спастись у пенсионера шансов не было. На полу в квартире тело пролежало два дня, а убийца спокойно жил в соседней комнате. Но от покойника уже начинал исходить зловонный запах, и экс-боец АТО решил избавляться от тела. Выбросить его целиком – слишком сложно: наверняка, кто-то из соседей многоквартирного подъезда заметит. Решение разрезать труп и вынести его из дома по частям показалось квартиранту самым подходящим – мало ли, что можно нести в сумке. Одна проблема - навыков в разделке туш или хирургического опыта у бойца не было. Но в интернете нашлась нужная инструкция. Первую часть тела убийца вынес в мусорном мешке в тот же день, вторую – на следующий. Завершив надругательство над телом, квартиран принялся наводить чистоту– каждый сантиметр усердно протер с моющими срдествами, чтобы от крови и прочих биовеществ не осталось и следа. Избавившись от всех улик – ведь тело в канализации найдут не скоро, а то и во все не найдут – выдохнул и жил, как ни в чем не бывало несколько недель, расплачивался банковской картой покойного, его телефон отнес в ломбард. Убийство и вовсе могло сойти ему с рук, если бы не пронырливые соседи.

Полиция нашла часть тела

Кто-то их живущих рядом обратил внимание, что уже очень давно не встречал пенсионера ни на улице, ни на лестничной площадке. Так как старик был одинок, мало ли что могло случиться – подумали соседи и позвонили на "102". Полицейские опросили соседей и объявили исчезнувшего пенсионера в розыск и начали прочесывать окрестности. Вскоре была обнаружена страшная находка.

"Во время проверки прилегающих территорий правоохранители вблизи недостроенного помещения рядом с АЗС по улице Киевской в канализационном коллекторе обнаружили пакеты черного цвета и хозяйственную сумку со специфическим запахом. При осмотре сумки обнаружена часть тела (отсутствуют нижние конечности), как оказалось, пропавшего пенсионера". – рассказывали тогда в полиции.

Соседи вспомнили, что за месяц до пропажи в квартиру покойного вселился квартирант. Полиция объявила его в розыск, вскоре нашла, допросила – в конце концов убийца сознался.

Военные награды смягчили вину

"Обвиняемый Д. свою вину в умышленном причинении смерти потерпевшему Г. признал частично, пояснил, что умысла убить не было, телесных повреждений в виде 29 ударов руками и ногами покойному не наносил", - рассказывают в пресс-службе суда.

Однако судьи не поверили – посчитали, что это не больше, чем тактика, чтобы смягчить наказание. Против квартиранта сыграло и то, с какой жестокостью он разделался с кременчужанином, и то, что покойный – пенсионер. В Украине убийство пожилых людей считается отягчающим обстоятельством.

"Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого суд признал то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, награжден орденом "За мужество" III степени, медалью "Защитнику Отечества", принимал участие в проведении антитеррористической операции на территории Луганской и Донецкой областей", - говорят в суде.

Взвесив все факты, суд назначил 13 лет лишения свободы для квартиранта-убийцы.

Новости по теме: Убийство