Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гадюки из-за аномальной жары августа вновь нападают на людей

 Гадюки из-за аномальной жары августа вновь нападают на людей
Фото: Из-за аномальной жары в Украине расплодились гадюки. Фото: архив КП

Змеи Львовщины "в ударе"

Сезон пресмыкающихся, казалось бы, должен идти на спад – ползучие гады еще в мае провели свои брачные игры, обзавелись потомством. Теперь могут со спокойной душой готовиться к зиме. Но гадюки прятаться еще и не думают, видимо, не выполнили план по укушенным людям. В Украине настоящий аншлаг, особенно отличилась Львовская область. Там 14 августа умерла 4-летняя девочка, которую ядовитая змея укусила на природе в ногу. Ребенка спасали почти четыре дня, но безрезультатно. Днем раньше срочно госпитализировали двоих пострадавших от гадюк мужчин, в этот же день в реанимацию попала женщина.

А в Кировоградской области на Голубом озере под Светловодском гадюка укусила мальчика. Ребенок в тяжелом состоянии, врачи никаких гарантий не дают.

Жертвы гадов в один голос уверяют, что гадюки бросались на них, вели себя очень агрессивно. Оказывается, змеи становятся более опасными в жару. Тем не менее, биологи в один голос уверяют, что они никогда первыми не атакуют человека. Правда, лишь до некоторых пор - гадюки защищают свою территорию или обороняются, если ненароком наступить на их длинный хвост.

Высокая температура на улице подталкивает змей к активному поиску корма. Когда зной уж совсем невыносимый, они спят, а на охоту выходят ближе к вечеру - после 16.00.

- Гадюк стало больше — это факт. Так и есть. Климат меняется, становится теплее, поэтому их количество будет увеличиваться, - уверен доцент кафедры зоологии и экологии Днепровского университета имени Олеся Гончара Виктор Гассо. – Кроме того, уменьшилась площадь распаханных земель, много территорий, заросших травой, где так любят селиться змеи.  Там "мышиные" места, много грызунов. Гадюки также водятся вблизи болот, в лесах, горах и на лугах. Единственное условие – наличие поблизости открытых участков для принятия солнечных ванн.

В Карпатах живут несколько видов пресмыкающихся. Из ядовитых – медянка, яд которой не сильнее яда осы или пчелы. И известная всем гадюка обычная или европейская, которую легко узнать из-за расцветки в виде ромбов на спине и чешуйчатой кожи. Длинной она примерно 60-70 сантиметров. Особенно опасен укус этого гада для детей и стариков, а также сердечников и гипертоников.

В горах и лесостепных зонах можно наткнуться на гадюку восточную. Она немного "скромнее" обычной родственницы, в длину – до 55 см, различают их по форме головы и расцветки. У восточной голова вытянутая, а морда слегка заостренная, цвета - серо-коричневые или светло-серые.

Эколог отмечает, что в дачный сезон лучше выкосить высокую траву на участке, чтобы не получить неприятный сюрприз, гуляя босиком. А если дача находится у реки, хорошо бы очистить пляжную зону от тины и ряски, чтобы рептилиям просто негде было прятаться.

Ведь активничать ползучие гады буду еще как минимум месяц, поскольку синоптики предрекают жаркий сентябрь.

В тему

Как себя вести, если встретили змею

- Отправляясь на природу, даже в жару надевайте плотные брюки, кроссовки, а еще лучше резиновые сапоги. Змеи обычно кусают в нижнюю половину голени.

- Увидев змею издалека, не приближайтесь к ней. Если она рядом — замрите и не делайте резких движений и подождите, пока она не отползет. Не выставляйте руки вперед и не поворачивайтесь к змее спиной.

- Ни в коем случае не бегите и не нападайте. Любое неосторожное движение для змеи — угрожающий знак и сигнал для атаки. Кроме того, змеи живут семьями, и, активно двигаясь, вы можете незаметно наступить на другую, находящуюся рядом змею. И никогда не бейте гадюку палкой. Это ее еще больше разозлит.

- Десятой дорогой обходите старые пни и густые чащи – там любят клубиться змеи.

- Если змея заползла к вам в сумку, в палатку или под машину — шуметь можно. Без резких движений спокойно отойдите в сторону. Потопайте ногами, постучите палкой по земле на расстоянии не ближе четырех-пяти метров от змеи. В большинстве случаев змея среагирует на вибрацию и уползет.

- Мертвая змея тоже опасна. Не дотрагивайтесь до нее и не пытайтесь принести домой в качестве сувенира. Змеиный яд сохраняет свои свойства долгое время. Случайный укол ядовитым зубом мертвой змеи тоже может вызвать отравление.

Будь в курсе!

Что делать, если укусила гадюка

  • При укусе специалисты советуют не паниковать, ведь лишний адреналин поднимает давление, и организм быстрее усваивает яд.
  • Необходимо обездвижить пострадавшего, освободить укушенную конечность от часов или браслетов.
  • Обработайте рану любым антисептиком и приложите холод.
  • Следует давать пострадавшему много пить и как можно скорее добраться в медицинское учреждение.
Новости по теме: Змея Жара