Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России осудили всех членов нашумевшей "Банды ГТА"

В России осудили всех членов нашумевшей
Фото: Фото: tvoi54.ru

В Московской области 9 августа осудили пятерых членов так называемой "банды ГТА", которые убивали и грабили на подмосковных дорогах. Четверым бандитам областной суд вынес приговор на пожизненное заключение, а еще один получил 20 лет колонии строгого режима. Об этом сообщил сайт телеканала "Дождь".

К пожизненному заключению суд приговорил Шерджона Кодирова, Анвара Улугмурадова, Умара Хасанова и Хазратхона Додохонова, а Зафарджона Гулямова - к 20 годам строгого режима. Они обвиняются в 17 убийствах и двух покушениях, бандитизме, разбое, незаконном изготовлении и хранении оружия. 

В прокуратуре заявили, что осужденные "убивали людей, чтобы связать себя кровью друг с другом и доказать, что они достойны быть членами организованной банды". Преступники признали себя участниками банды, однако свою вину в убийствах отрицали.

Информация о группировке, убивающей и грабящей на дорогах Подмосковья, появилась в СМИ  еще летом 2014 года. Тогда их стали называть "банда ГТА", по аналогии с игрой  Grand Theft Auto, где персонаж может грабить и убивать водителей. 

Предполагаемых членов группировки задержали в ноябре 2014 года, их главаря Ибайдулло Субханова во время спецоперации убили. 

Бандиты, в августе 2017, напали на конвоиров в здании Московского облсуда, тогда же троих  застрелили на месте, один  - умер в больнице, а Хазратхон Додохонов выжил после ранения.

За отсутствие должных мер безопастности во время суда против ответственных полицейских было открыто уголовное дело о халатности. По версии суда, подицейские должны были обеспечить должную охрану и предотвратить побег. 

СПРАВКА

Слушания по уголовному делу "банды ГТА" начались в июле 2016 года. На скамье подсудимых оказались более десяти человек. По версии следствия, в марте 2012 года главарь банды Ибайдулло Субханов организовал вооруженную группировку. Ее участники нападали на владельцев машин, поджидая в засаде у дороги, при этом на трассу выкладывали шипы.

После того как автомобиль останавливался, соучастники расстреливали водителя и пассажиров, грабили салон автомобиля, снимали платья и ювелирные украшения с убитых женщин. 

Лидером банды следствие считает Ибайдулло Субханова. Уроженец Узбекистана, в России он использовал поддельный паспорт на чужое имя - Рустама Усманова. Вместе с гражданской женой и детьми он жил в сторожке на даче руководителя управления делами Генпрокуратуры Алексея Староверова, в поселке Удельная в Подмосковье. 

 

 

Новости по теме: Новости России