Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кот, которого едва не съела попрошайка, идет на поправку

Кот, которого едва не съела попрошайка, идет на поправку
Фото: У Логана ушиб лапки и разрыв мышц. Фото: Фейсбук Михаила Корнийчука

От жуткого видео, снятого в переходе между станциями метро "Крещатик" - "Майдан Незалежности", становится не по себе. На нем обезумевшая пенсионерка запихивает себе в рот котенка, пытается его съесть. О том, что произошло, "КП" в Украине" рассказали очевидцы - столичные зоозащитники.

Впилась зубами в лапу

По их словам, эту женщину они замечали много раз и в метро, и на центральных улицах города - каждый раз то с новыми животными, то с просьбой помочь ее сыну, она прихрамывала, изображая инвалидность. Активисты убеждены: попрошайка - мошенница.

- Мы ее давно наблюдаем в Киеве и подозревали, что с животными она обходится не самым лучшим образом, - рассказал "КП" в Украине" куратор благотворительного фонда зоозащитников Михаил Корнийчук. - Именно поэтому в тот день наши ребята ехали на Крещатик к попрошайке, чтобы забрать у нее животных. Двоих котят благополучно забрали сразу, а в одного эта женщина вгрызлась зубами и не отпускала. Она была готова откусить ему лапу. Люди несколько минут не могли разжать ей зубы.

Благо котенка все же смогли извлечь из мертвой хватки бабушкиных челюстей, и активисты тут же отправились к ветеринарному врачу.

В полиции и метро ничего не знают

- При всем этом, помимо наших активистов и неравнодушных прохожих, на станции метро находились представители и метрополитена, и полиции. Поэтому ситуацию оставили как есть и отправились спасать бедное животное. Там ведь полицейский стоял, и были уверены, что дело так просто не закончится, - говорит Михаил Корнийчук.

Но дело именно так и закончилось. К ответственности попрошайку не привлекли и даже не задержали. Эту же женщину днем позже снова видели в метро с протянутой рукой и мольбами о помощи.

В пресс-службе метрополитена говорят, что опубликованное блогером видео о случившемся видели, но ничего не слышали от своих работников.

- К счастью, сегодня случаи с попрошайками в метро не такие частые, - говорит Наталья Макогон, начальник пресс-службы Киевского метрополитена. - Мы активно боремся с этим явлением и призываем граждан не помогать сомнительного вида попрошайкам. Зачастую такие люди, как эта бабушка с котятами, проходят в метро, покупая жетон, то есть на равных правах с остальными гражданами. Что она делает уже на станциях или в поезде - просит помощи или питомцев раздает, это уже должны отслеживать и контролировать правоохранительные органы.

По словам Натальи Макогон, от сотрудников метро 5 августа информации о случившемся не было. Хотя на видео присутствует и работница подземки, и даже представитель закона.

То же самое ответили в управлении полиции метрополитена: "Впервые слышим!"

Сама же бабушка, перепачканная кровью животного, бодро заявляла, что на нее напали странные люди и кровь на лице не кота, а ее.

- Мы знаем, где она живет, и собираемся писать коллективный иск, но максимум, что ей грозит - штраф, - продолжает куратор благотворительного фонда зоозащитников. – Котята целы. Одного сразу забрали в семью. Двоих других привезли мне. Котята худые, сильно истощены. Утром я пошел в ветклинику сделать рентген, так как котенок не становился на лапу. Назвали его Логан. На рентгене кости были целы. Рентгенолог сказал, скорее всего, разрыв мышц в плече. Обратились к хирургу за консультацией. У Логана ушиб правого локтевого сустава. Еще б миллиметр - и попрошайка перегрызла бы Логану нерв, и он остался бы инвалидом.

Сегодня кот, а завтра человек

Где гарантия, что какая-нибудь сумасшедшая не вопьется зубами в руку ребенка или взрослого? Какими последствиями может это обернуться для вашего здоровья?

По мнению врачей, укус человека опасен, как и укус дикого животного, из-за огромного количества бактерий и вирусов, живущих во рту. Именно укусы человека чаще всего сопровождаются нагноением раны.

- Укусы человека по своей частоте стоят на третьем месте после укусов собак и кошек. Если вас укусил человек, то можно стать "счастливым" обладателем герпеса, сифилиса, туберкулеза, гепатита В и С, столбняка и даже, если очень не повезет, ВИЧ. Все эти заболевания передаются через слюну и кровь от больного к здоровому, - рассказывает "КП" в Украине" хирург одной из медицинских клиник Киева Александр.

Для того чтобы понять, что заражение пошло, нужно обратить внимание на следующие симптомы:

  • вокруг укуса сильное покраснение,
  • опухание,
  • выступают капельки гноя,
  • ухудшается самочувствие в первые 30-40 минут после укуса.

Врач в свою очередь должен осмотреть рану. Если есть подозрение на сломанную кость, то отправляют на рентген. Зачастую после драки в мягких тканях рук победителей находят части зубов того, кому повезло меньше. Если человек был укушен асоциальным товарищем, то в таких случаях сдают кровь на анализы, в том числе на ВИЧ, сифилис, гонорею и туберкулез.

По словам хирурга Александра, самые опасные укусы коренными зубами. Сила укуса высокая, травма глубже, заживать будет дольше. И на этих зубах всегда больше микроорганизмов, которые могут вызвать воспаление.

- Чаще всего к врачам приходят с откушенными пальцами. Сохраняйте их. Их пришиваем на место, и они приживаются, - говорит хирург.

Самое сильное кровотечение при укусах мягких жировых или мышечных тканей. Это происходит из-за того, что там большая сеть кровеносных сосудов.

Кстати

Что делать?

Если укус легкий и кожа не повреждена, достаточно будет прикладывать лед к поврежденному месту, чтобы снять отек. Если укус, что называется, "до крови", то нужно идти к врачу, так как именно через кровь можно подхватить кучу болезней.

До похода к врачу нужно промыть рану теплой водой и хозяйственным мылом, если хозяйственного не найдется в доме, то вполне подойдет и обычное. Не стоит заливать рану спиртом или перекисью водорода, так как это может еще больше повредить ткани.

Если сильное кровотечение, то его нужно остановить, наложив нетугую повязку.

Новости по теме: Киевский метрополитен Коты