Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Испании арестовали украинского хакера, ограбившего банки в 40 странах мира

В Испании арестовали украинского хакера, ограбившего банки в 40 странах мира
Фото: Фото: Getty Images

В Испании задержали украинского хакера, который атаковал 100 финансовых учреждений по всему миру. Об этом сообщает Европол, передает Financial Times, передает "Европейская правда".

Отмечено, что компьютерщик возглавлял киберпреступный синдикат, деятельность которого нанесла более 1 миллиарда евро ущерба в более чем 40 странах мира.

Хуан Игнасио Соидо отметил, что расследование велось три года, и задержанный якобы "стоит за организацией сотен хакерских атак по всему миру", он "опустошал банкоматы, опустошал счета".

Для совершения преступлений хакеры использовали вредоносное ПО, известное как Carbanak и Cobalt. Тактика банды включала программирование банкоматов на выдачу наличных в установленное время, которое подбирали члены банды, а также манипуляции с сетями электронных платежей. Прибыль преступники отмывали с помощью криптовалюты. 

К операции по разоблачению банды были привлечены различные органы, включая испанскую полицию, Европейскую банковскую федерацию, банки частного сектора и охранные компании, ФБР, власти Беларуси, Тайваня и Румынии.

- Это первый случай, когда EBF активно сотрудничал с Europol в ходе конкретного расследования, - сказал исполнительный директор EBF Вим Мийс.

Мспанское издание El Mundo сообщило, что 34-летний украинец Денис К. жил анонимно в Аликанте с женой и сыном и был арестован 6 марта. Сейчас он находится в тюрьме в Испании, дело будет передано в Национальный суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Проверяем безопасность аккаунта в Фейсбуке: работает ли аббревиатура BFF

Ленту ФБ заполонили посты, предлагающие проверить, не взломаны ли ваша учетная запись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости мира.