Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мать умершей от голода девочки арестовали, обвинив в убийстве

Мать умершей от голода девочки арестовали, обвинив в убийстве
Фото: Во время задержания женщина закрывала лицо. Фото: Елена КОНОВА

В России арестовали мать 14-летней девочки, которая умерла от недоедания. Женщину подозревают в убийстве лица, находящегося в беспомощном состоянии. Ранее она проходила по более "мягким" статьям - причинение смерти по неосторожности и халатность.

Девочка из Краснокамска (Пермский край) умерла 16 июля. Мать школьницы, найдя ее утром без сознания, позвонила в "скорую", медики констатировали смерть от истощения. История вызвала большой резонанс, так как асоциальной семью не назовешь, хотя и благополучной тоже. Мать девочки не работала, но с дочери требовала учиться на "отлично". Почему не кормила – понять до сих пор сложно. Местные издания со слов соседей и знакомых семьи дают разную информацию – то ли экономила деньги, то ли сама не вполне психически здорова.

– В школе ее дразнили и называли жирной, – "объясняла" сама задержанная.

По данным perm.kp.ru, девочка почти ничего не ела полтора месяца. Ее мать покупала от силы три картофелины, и школьница питалась тем, что готовила на уроке труда.

Уполномоченный по правам ребенка осудила соседей за равнодушие – мол, те слышали просьбы девочки о еде, но не обратились к участковому, боясь, что "потом затаскают".

Девочку называли лучшей ученицей класса.