Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Афинами число погибших в пожарах достигло 60 человек, среди них много детей

Под Афинами число погибших в пожарах достигло 60 человек, среди них много детей
Фото: Фото: reuters.com

Недалеко от Афин в городе Каламос и других населенных пунктах продолжает бушевать огонь, уже погибли 60 человек, более 150 получили тяжелые ожоги, тысячи надышались дымом. Среди жертв много детей, так как в месте одного из очагов пожара находились два детских лагеря. Об этом сообщил ТАСС.

Пожары начались в 14 местах вечером, 23 июля. Полиция не исключает умышленные поджоги.

По словам заместителя министра морского флота и островной политики Нектариоса Санториниоса, за прошлую ночь с 23 на 24 июля спасатели на катерах эвакуировали почти 700 человек, которые скопились на пляжах. Люди бегут к морю кто в чем. Некоторые успели собрать необходимые вещи и документы, кто-то спасался буквально в нижнем белье. Люди там находятся до сих пор. 

Больше всего беженцев на пляжах Коккино, Лиманаки и Мати. В спасательной операции участвуют 12 быстроходных катеров береговой охраны и 30 частных яхт и небольших суден.

В стране приведены в полную боеготовность все военные госпитали, мобильные операционные, развертываются лагеря и полевые кухни для беженцев. 

Еврокомиссия 24 июля должна запустить механизм гражданской обороны для помощи Греции. Другие члены Евросоюза обеспечат техникой и материальными средствами страну, которая испытывает бедствие. Речь идет об отправке пожарных самолетов и вертолетов, других мобильных средств тушения пожаров, бригад пожарных и спасателей, о предоставлении медицинских бригад.

- Это сложный момент для Аттики, и тяжелая ночь для всей Греции, - сказал премьер-министр страны Алексис Ципрас. - Мы все должны быть в полной готовности, быть едины перед лицом этой беды, с которой столкнулась Аттика и вся страна. 

В стране объявлен траур

Премьер-министр Греции Ципрас объявил трехдневный траур в Греции. В своем обращении он поблагодарил пожарных, военных, полицию, медиков и волонтеров, которые, не жалея себя, спасали людей и продолжают тушить пожар.  

Фото
Фото
24 Июля 201818:08

Новости по теме: Греция Пожары