Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой стадо зеленых мартышек неделю терроризирует поселок

Под Одессой стадо зеленых мартышек неделю терроризирует поселок
Фото: Фото: Максим Слащёв, ФБ

Фотографии обезьянки, отдыхающей в винограднике в дачном кооперативе "Лебедь" под Одессой, наделали много шума в соцсетях.

"Надо организовать туда экскурсии для туристов, пока их не изловили! А что – Шри-Ланка в Одессе! Или Индия! Или - где они там еще водятся и бегают по крышам... Колоритненько и креативненько!", - шутит одесситка Ирина Коробова в Сети.

А вот жителям того самого кооператива не до смеха. На днях Максим Слащёв с сыном отправились на фотосафари – наснимали, как мартышки вольно разгуливают по крышам, едят фрукты, прыгают с дерева на дерево. Снимки мужчина выложил на своей странице в Фейсбук.

"Эти 9 обезьян неделю гуляют по нашему кооперативу. Они с одного участка передвигаются на другой. Самое интересное, что с этим ничего нельзя сделать", - говорит Максим.

По словам жителей кооператива, обезьяны сбежали из частного мини-зоопарка, который расположился прямо в поселке, и это не первый раз, когда им приходится соседствовать с вольно гуляющими животными.

"Ежедневно мы подвергаемся опасности вот уже на протяжении нескольких лет. Из зоопарка и ранее уже сбегали обезьяны, олени...с ужасом ждем тигров и медведей. Отдельного упоминания стоят условия, при которых живут люди, да и те же животные, содержащиеся в закрытых помещениях круглогодично: вонь и антисанитария", - пишет Ирина Аквердиева.

"Каналализацию сливают просто в поле, промышленное оборудование не раз уже уничтожало главный трансформатор кооператива, вонь и антисанитария не даёт спокойно жить садоводческому кооперативу!", - жалуется Андрей Ташев.

В "Лебеде" частный зверинец начали строить в 2010 году, дачникам такое соседство не нравится – здесь они хотят мирно выращивать овощи и отдыхать семьями, но взамен слышат рев зверей, дышат их испражнениями, а теперь еще и делятся урожаем. Винят в такой жизни директора зоопарка Алиреза Пахлеванзаде, проректора Международного гуманитарного университета.

"Намекая всем на свою связь с Киваловым, он держит в страхе весь посёлок. Я все еще надеюсь на справедливость Закона, который прекратит функционирование этого зоопарка, размещенного в жилом кооперативе, в зоне отдыха, в непосредственной близости к жилым домам", - говорит Ирина.

Однако сам Алиреза все обвинения в том, что его обезьяны терроризируют поселок, отметает.

- Это не мои обезьяны. Мой ветеринар тоже помогал  их ловить. Я не знаю, откуда  они могли взяться. Я уже устал повторять, что все мои обезьяны на месте, у нас все хорошо, - сказал "КП" хозяин зоопарка.

Фото: Максим Слащёв, ФБ
Фото: Максим Слащёв, ФБ

Кстати

Винницкая обезьяна ворует яйца

Похожий случай произошел и в Виннице – там обезьяна удрала из частного зоопарка и поселилась в здании диспансера, рядом с частными домами. Маша, как ее прозвали местные, воровала яйца из курятника, угощалась абрикосами, а также брала хлеб у сердобольных граждан. Живет Маша на свободе уже несколько месяцев, агрессии к людям не проявляет, но в руки не идет.

Справка КП

В природе зеленые мартышки обитают в саваннах и на опушках лесов западной части африканского континента. Также они были завезены на Острова Зеленого мыса и Антильский архипелаг.

Зеленые мартышки получили свое название из-за характерного окраса верхней части тела, как правило, оливкового оттенка. У этих животных длинный хвост - 30-50 см, длина всего тела 55-70 см. Вес от 2,5 до 7,5 кг. Они обладают большими защечными мешками, наподобие хомяков. Кроме того, способны издавать множество звуков.

Зеленые мартышки всеядны и ведут дневной полудревесный образ жизни, выбирая для ночлега деревья вблизи открытых водоемов.

Читайте также

Живой "буёк": бердянский ньюфаундленд готов прийти на помощь утопающим

Бело-черная лохматая красавица по кличке Ланж и спасательный круг может доставить, и лодку к берегу "отбуксировать", и тонущего спасти.

Новости по теме: одесская область Обезьяна