Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Казахстане задержали второго автовора, причастного к убийству фигуриста Дениса Тена

В Казахстане задержали второго автовора, причастного к убийству фигуриста Дениса Тена
Фото: Денис Тен. Фото: ТАСС

Полиция Казахстана задержала второго предполагаемого убийцу фигуриста Дениса Тена. 23-летний Армана Кудайбергенов уже признался в содеянном. По версии следствия, он нанес спортсмену два ножевых ранения в бедро, которые оказались смертельными. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

- Задержанные рассказали, что им нужны были деньги. Возникла мысль своровать зеркала. В это время вышел хозяин машины. Произошла потасовка в ходе которой нанесли ножевое ранение. Говорят, что не знали, что напали на Дениса Тена. Кудайбергенова задержали на улице. Отработали все его связи и сегодня его задержали. Они оба были судимы. О том, что их жертвой стал Денис Тен, - узнали из Интернета, - рассказал начальник ДВД Алматы Серик Кудебай.

Задержанный ранее 24-летний Нуралы Киясов заявил, что только стоял и смотрел, как его товарищ наносит Тену ножевое ранение. 

- Я вообще не бил, не ударял ножом. Я только стоял и смотрел, - сказал Киясов на суде.

Адвокаты Киясова настаивали на том, чтобы его отпустили под расписку. Но суд арестовал подозреваемого на два месяца.

Киясов безработный. Имеет среднее образование, не женат, детей нет. На учете не состоит. В 2015 году его судили за угон автомашины, но освободили из зала суда.

Ранее пезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил генпрокурору страны взять на особый контроль расследование убийства фигуриста Дениса Тена.

Предполагаемые убийцы Дениса Тена. Фото: tengrinews.kz

Дениса Тена убили в Алма-Ате 19 июля автомобильные воры. Он застукал их в момент кражи зеркал со своей машины, завязалась потасовка. Тена пырнули ножом в правое бедро, рана оказалась смертельной. Врачи несколько часов боролись за жизнь Тена, но он скончался на больничной койке. 

Тен ездил на машине Lexus GX 460. Воры пытались снять с авто зеркала, чтобы потом перепродать. Их стомость на рынке - около 5 тысяч гривен.

Дениса Тена похоронили 21 июля в Алма-Ате. Массовые прощания с фигуристом прошли по всей стране.

Первый и единственный 

Тен выступал в одиночном разряде. Он призер множества чемпионатов и соревнований. На момент гибели занимал 34-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Денис Тен — первый и единственный спортсмен в истории Казахстана, который завоевал медали Олимпийских игр (2014), чемпионатов мира (2013, 2015), континентального чемпионата (2015), зимней Универсиады (2017), зимних Азиатских игр (2011), а также этапов Гран-при по фигурному катанию. Тен был самым юным участником в мужском первенстве на Олимпийских играх 2010 года. Тогда ему было 16 лет.

После Олимпиады в Сочи многие спортсмены посчитали, что Тена засудили, и именно он должен был выиграть золото. В поддержку фигуриста выступил Евгений Плющенко, Джонни Вейр, Тодд Элдридж. Американская журналистка Моника Фридлендер написала петицию, в которой требовала вручить Тену второй комплект золотой медали.

Денис Тен (крайний справа) во время церемонии награждения на Зимних Олимпийских Играх в Сочи. Фото: Википедия
Денис Тен во время исполнения элемента бильман. Фото: Fiveprime

Тен был одним из пяти фигуристов-мужчин, исполнявших вращение бильман. Это такой элемент, во время которого фигурист вращается на одной ноге, поднимает вторую за спиной и удерживает её двумя руками над головой за лезвие конька. Спортсмен должен быть очень гибким, чтобы элемент удался, поэтому его чаще всего его выполняют женщины. Первым бильман исполнил российский фигурист Евгений Плющенко в 1996 году, а затем много раз на различных соревнованиях. Денис Тен был вторым - в произвольной программе чемпионата мира 2009.

С 2013 года продюсировал ледовое шоу "Денис Тен и Друзья", в котором принимали участие мировые звёзды фигурного катания - Алена Савченко, Елена Радионова, Ванесса Джеймс и Морган Сипре, Каролина Костнер.

Тен по национальности кореец. Он потомок известного генерала Мин Гын Хо времён Корейской империи.

Тен увлекался фотографией. Ему позировали известные казахстанские актрисы и спортсменки.

 

Новости по теме: Казахстан Убийство