Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ДТП в Харькове: в прокуратуре подтвердили, что ключевой свидетель по делу Зайцевой исчез

ДТП в Харькове: в прокуратуре подтвердили, что ключевой свидетель по делу Зайцевой исчез
Фото: Фото: Мария СОЛОДОВНИК

Исчез один из ключевых свидетелей по делу ДТП в центре Харькова, в результате которого погибли шесть человек исчезла. Врач-нарколог Елена Федирко не реагирует на вызовы в суд, уволилась с работы, а по домашним адресам ее не найти. Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на адвоката потерпевших и прокуроров. 

По словам адвоката Ларисы Матвеевой, Федирко является ключевым свидетелем, так как первая обнаружила в ее моче следы опиатов. 

- Мы просили допросить в суде врача-нарколога Елену Федирко, которая проводила первичный осмотр Зайцевой и определила, что ее состояние такое, что содержит признаки наркотического опьянения, и выложила эти обстоятельства в акте. Затем под его руководством были отобраны необходимые биологические образцы - моча и кровь, - рассказала Федирко.

-  После этого 19 октября 2017 по постановлению следователя повторно отбирались анализы для проведения токсикологической экспертизы - тогда отбиралась только кровь. Первый этап показал опиаты. Второй этап - это была расширена токсикологическая экспертиза. Крови на нее - несмотря на то, что кровь брали дважды - не хватило, но по моче подтвердилось наличие кодеина - наркотического вещества и фенобарбитала - психотропного вещества, - пояснила адвокат.

Показания нарколога важны, так как ее допрос прольет свет на всю процедуру отбора анализов Зайцевой. Это даст ответы на вопросы, почему не хватило отобранных образцов, кому направлялись эти образцы, как проводили анализы и прочее.

Федирко вызывали в суд дважды 3 и 10 июля. Уже 18 июля полицейским поручили осуществить привод свидетеля, но они не смогли ее найти ни на работе, откуда она, как выяснилось уже уволилась, ни дома. 

Матвеева отметила, что Федирко вызвали 3 июля на суд 10 июля, но она не появилась, на 18-е июля должен быть повод свидетеля в суд, но полицейские, которым поручили осуществить привод, найти ее не смогли. В прокуратуре Харьковской области подтвердили, что этого свидетеля действительно вызвали, но он не явился на заседание и никто не знает где она. 

КАК ЭТО БЫЛО

Авария произошла на улице Сумской 18 октября 2017 года: после столкновения иномарок одну из них выбросило на пешеходов, на месте погибли пятеро людей, а Диана Берченко умерла в больнице.

Причиной смерти трех пешеходов  стал отрыв сердца от артерий. Еще двое погибли из-за открытой черепно-мозговой травмы и разрыва внутренних органов.

Отметим, Алена Зайцева, которая была за рулем "Лексуса" свою вину признала, а Геннадий Дронов, управлявший "Фольксвагеном", нет. 

КСТАТИ

Адвокаты Зайцевой и Дронова пожаловались на их плохое здоровье

- В СИЗО, где она находится, нет соответствующего оборудования и медикаментов. Ее постоянно беспокоят головные боли, - отметила она.

ИНТЕРЕСНО

В Харькове брат Зайцевой попался на неумелой парковке

Сообщается, что мужчина "имел все признаки опьянения", но от прохождения тестов отказался.

Новости по теме: Ирина Зайцева