Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Погибшего в Турции украинского туриста вернут в Украину в среду

Погибшего в Турции украинского туриста вернут в Украину в среду
Фото: Андрей Сова долго мечтал об отдыхе в Турции. можем помочь… Фото: соцсети.

Трагедия на курорте

На отдых в Турцию 55-летний Андрей Сова вместе с супругой Светланой Садловской отправлялись с радостью и воодушевлением. Он – недавно вышел на пенсию, много лет трудился на Запорожской путевой машинной станции Приднепровской железной дороги, она – работник торговли. Понятное дело: доходы скромные, но отдохнуть хотя бы раз в жизни за границей "как люди" очень хотелось. Поэтому супруги копили на путевку, а когда все срослось - выбрали вполне сносную по ценам Турцию.

Летя в самолете, Света с восторгом снимала Средиземное море в окошко иллюминатора, а когда наводила камеру на мужа, тот просил снимать не его, а красивую Анталию внизу. Никто из них тогда не мог подумать, что возвращаться с отдыха они буду не вместе. Светлана вернулась 15 июля, согласно купленному по путевке билету, а вот Андрей…

Отдых пары закончился трагически

- Тело мужчины будет доставлено в среду 18 июля, в крайнем случае – в четверг. Родственников мы обязательно известим, - рассказали "КП в Украине" в компании "Nova Assistance", взявшей на себя транспортировку погибшего украинца.

Вместе со страховой компанией "Укрфинстрах" еще в субботу, 14 июля, "Nova Assistance" вызвалась перевезти Андрея Сову, который на тот момент уже неделю находился в коме в реанимации больницы Аланьи, санавиацией в Запорожье. Но рано утром в субботу мужчина умер.

В реанимацию мужчина попал после драки с российским туристом, буквально на следующий день после прилета в Турцию. Что произошло – Светлана знает со слов очевидцев, так как сама на месте конфликта не была. Свидетели рассказывают, что ссора вспыхнула на почве чемпионата мира по футболу. В тот день Россия проиграла Хорватии в четвертьфинале. Якобы проходящий через двор гостиницы, где отдыхал украинец, российский турист сказал что-то оскорбительное в адрес болеющих за хорватов украинцев. Андрей не сдержался и ответил ему. И тогда россиянин толкнул его через парапет – украинец упал и ударился головой. Светлана нашла мужа уже в бессознательном состоянии.

Отдыхайте, но не пейте

Страховая компания поначалу отказалась выделить деньги на лечение запорожского туриста. Виной всему стал алкоголь: его в крови украинца было больше допустимой для страхового случая нормы – 2,8 промилле вместо 0,5. Светлана пыталась достучаться в консульство Украины в Турции, обращалась за помощью в гостинице, но бесполезно. Оказавшись без денег, один на один с бедой, женщина просто не знала, что делать. Только после шума в СМИ "Укрфинстрах", выступающий партнером туристической компании "Join Up", у которой с помощью посредника-запорожского турагентства была куплена путевка, пошел навстречу. К сожалению, было поздно.

Тем временем, российский дебошир, которым оказался 30-летний Андрей Похвальный из Ростовской области, сначала отделался 800 долларами штрафа. Однако после смерти украинца турецкая полиция якобы задержала его и запретила покидать страну. Посольство Украины обратилось в прокуратуру с ходатайством сообщить о ходе расследования дела. МИД Украины заявило о том, что уголовное производство до данному случаю открыто.

В своем твиттере МИД Украины также сообщило, что за последних полгода в Турции зафиксировано целый ряд трагических случаев с украинцами, в том числе 28 летальных. Часть из них произошла из-за чрезмерного употребления алкоголя, а в таких случаях страховые компании не покрывают никаких расходов. Поэтому МИД пожелал своим согражданам здорового и беспроблемного отдыха без алкоголя. Как говорится, все, чем можем помочь…

Читайте также

Беда за границей: чем должен помочь консул, а чем – не должен

Все частные вопросы дипломаты решать не обязаны. И вообще у них немного обязательств.