Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беда за границей: чем должен помочь консул, а чем – не должен

Беда за границей: чем должен помочь консул, а чем – не должен
Фото: Как должны помогать украинцам Фото: Thinkstock

Отдых в солнечной Турции для 55-летнего украинца Андрея Совы обернулся трагедией: в драке с россиянином мужчина получил травму и впал в кому.  Денег на лечение за границей у семьи нет, перевозка в Украину требует не меньших средств. Медицинская страховка не действует – Андрей в этот день пил алкоголь. Супруга пострадавшего обратилась за поддержкой в консульство Украины, но помощи не получила. И таких жалоб на бездействие и бездушие наших дипломатов много – от туристов, которые застряли в заграничных аэропортах, от жертв уличных грабителей, разгуливающих по Европе с таким же успехом, как у нас.  "КП" в  Украине" решила разобраться, что обязано делать консульство для граждан своей страны, а где его полномочия заканчиваются.

Все частные случаи решать не должны

Суть обязанностей консула по отношению к попавшем в беду гражданам своей страны формируется лаконично: контролировать обеспечение прав человека. Это значит, что если вы попали в тюрьму, консул должен убедится, что вам предоставили адвоката либо помочь его найти. Если заболели – удостовериться, что вы умираете не под мостом, а на больничной койке. Вопросы оплаты юридической либо врачебной помощи, это уже не права, а финансы. Законодательными актами они не регулируются, государственным бюджетом не предусмотрены.

-  Консульские службы должны приходить на помощь при форс-мажорных обстоятельствах, - говорит бывший генеральный консул Украины в Стамбуле  Богдан Яременко. – Это война, революция, стихийные бедствия. Тогда осуществляется сбор наших граждан, эвакуация на родину. Деньги выделяет Кабинет министров. Решать все частные случаи консул не может. У него нет своих фондов, он не полномочен тратить бюджетные средства на свое усмотрение.

По словам нашего эксперта, в некоторых случаях консульство может позаботиться и об одном отдельно взятом человеке, но если речь идет о резонансных историях. Например, политическом преследовании. Когда обычный украинец становится жертвой ограбления, ему могут сделать временный документ и выдать единоразовую материальную помощь. Но сумма чисто символическая – 50% от установленных Кабмином суточных. В зависимости от страны пребывания это 30 до 75 долларов.

Человеческий фактор

Консул не обязан оплачивать оставшемуся без крова соотечественнику номер в гостинице. Если на территории посольства есть свободные комнаты (а это бывает не везде), туда могут поместить человека, но об этом придется составлять отчет, и такая благотворительность может обернуться для консула нагоняем.

- Многое зависит от личности человека, - говорит Богдан Яременко. – Бывает так, что консул селит человека за свои деньги, предоставляет личный мобильный для переговоров с родственниками, кормит обедами. Если бы консул выполнял только свои должностные обязанности, он бы вообще никому не помогал, а только бы занимался бумажками.

Теоретически в консульских полномочиях есть строка, которая позволяет сажать пострадавших на корабли и самолеты, которые следуют строго в Украину. Но она хороша была для времен, когда компании были государственными, а ЧП с украинцами за границей - единичными. Сегодня правит частный капитал, вопрос об оплате перелета неизменно ставится ребром.

В суд не ходи, в коммерцию не лезь

Консул может навещать арестованного в тюрьме, но не имеет права вмешиваться в ход судебного процесса. В некоторых странах судьи даже удаляют дипломатов из зала суда, посчитав это вмешательством в независимость суда. То же самое и с коммерческими конфликтами, которыми по сути являются недоразумения между туристами, туроператорами и авиакомпаниями.

- Если консул порядочный человек, он может навестить людей в аэропорту, сказать, что ситуация на контроле, может позвонить в авиакомпанию, но это чисто его инициатива, а вовсе не обязательство, - отмечает Богдан Еременко.

Авиа- или другая компания, в свою очередь, может отказаться говорить с консулом. Ее тоже к этому никто не обязывает. 

- Когда мы занимались попавшими в бедственное положение украинскими моряками, хозяева суден часто не хотели с нами контактировать, - вспоминает бывший генеральный консул в Стамбуле. – Отвечали, что это внутренние отношения между ними и наемными работниками.

Из нашего анализа можно сделать два вывода.

Первый: попал в беду – сам из нее выкручивайся, никто никому не обязан помогать - это жестоко и несправедливо.

Второй: каждый отвечает сам за себя, оценивает степень риска и определяет в границы безопасности – это неудобно, но логично.

Новости по теме: консульство Туризм