Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Пещерные" дети: опубликовано видео из больницы со спасенными тайскими футболистами

Фото: Фото: AFP

Опубликованы первые кадры из тайской больницы, где обследуют спасенных из пещеры 12 юных футболистов и их тренера. Об этом сообщила "Русская служба Би-би-си".  

Мальчики, которым от 11 до 16 лет все потеряли в весе, но чувствуют себя нормально. На видео один даже машет камерам журналистов "викторию" - два поднятых вверх пальца в виде буквы "V".

Дети, которых спасли первыми, перешли на обычную еду. Тех, которых освободили из каменного плена позже начнут нормально питаться в ближайшие дни. У детей берут анализы на наличие инфекций, которые они могли подхватить за двухнедельное пребывание в пещере.

Родители и близкие спасенных могут их видеть и общаться через стекло инфекционного изолятора.   

"КП в Украине" подробно писала о том, как спасали детей и тренера из пещеры, каким "чудом" считают эту операцию спасатели, и что говорят о тренере парней, который, по данным СМИ, в прошлом был буддийским монахом.  

СПРАВКА

23 июня, в пещере Кхао Луанг пропали 12 школьников из одной футбольной команды возрастом от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер. Школьников нашли британские спелеологи спустя неделю после начала поисков. Подземный лабиринт, где из-за проливных дождей ребята оказались в заточении, простирается на 10 километров, имеет сложную структуру, много залов и несколько входов. Всех детей и тренера удалось эвакуировать только 10 июля.

В ходе спасательной операции погиб тайский бывший военно-морской водолаз. Он должен был доставить детям кислород, но именно его и не хватило водолазу в акваланге на обратном пути.

Новости по теме: Таиланд