Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Из затопленной тайской пещеры спасли всех детей и тренера

Из затопленной тайской пещеры спасли всех детей и тренера
Фото: Фото: REUTERS

Из затопленной тайской пещеры Тхам Луанг спасли всех подростков и тренера. Об этом  сообщило издание Spring News, корреспонденты которого дежурили на месте происшествия.

Первых четверых подростков освободили 8 июля, еще четверых 9 июля. 10 июля спасатели вывели на поверхность еще четверых парней и их тренера. 

Мальчиков и тренера увезли на машине скорой помощи. Они пройдут тщательное медицинское обследование. Несмотря на то, что дети провели в пещере две недели, пообщаться с родителями им пока не дадут. Медики опасаются, что подростки могли подхватить какую-нибудь инфекцию или вирус.

За несколько дней до начала спасательной операции инструкторы по дайвингу обучили ребят, как правильно погружаться с аквалангом. Школьники прошли сложный путь почти в пять километров, прежде чем оказались за пределами пещеры. И львиная доля этого пути была затоплена. Изобретатель Илон Масс предложил эвакуировать детей из пещеры при помощи микросубмарины, но тайские власти отказались.

Спасатели старались эвакуировать детей как можно быстрее, ведь был риск повторного затопления пещеры из-за дождей. Тогда под водой могла оказаться комната, в которой спрятались дети. Кроме того, в пещере заканчивался кислород.

 

Как школьники оказались в пещере

24 июня дети во главе с футбольным тренером должны были дойти до места под названием "пляж Паттайя", написать на стене свои имена и вернуться обратно. Эдакий тимбилдинг. Путь занимал 5,5 км, и для этого достаточно трех часов в одну и другую сторону. Но начался настолько сильный дождь, детям отрезало путь к выходу.

Погибший тайский водолаз Самарн Кунан. Фото: REUTERS 

Они поднялись в то место, которое не затапливается, чтобы переждать дождь или дождаться помощи. В этой пещере достаточно тепло - температура около 23-24 градусов. Детей нашли британские дайверы на 9-й день после пропажи. Но найти пропавших ребят оказалось лишь половиной дела. Подростки оказались заложниками затопленной пещеры, из которой выбраться очень сложно. В ходе спасательной операции погиб тайский бывший военно-морской водолаз. Он должен был доставить детям кислород, но именно его и не хватило водолазу в акваланге на обратном пути. 

 

Новости по теме: Таиланд