Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Одного из нападавших на лагерь ромов отпустили под домашний арест

Одного из нападавших на лагерь ромов отпустили под домашний арест
Фото: Подростки напали на лагерь ромов в лесу около полуночи. Фото: Национальная полиция Украины.

Несовершеннолетнего Юрия Гринишина, который участвовал  в нападении на лагерь ромов во Львове, отпустили под домашний арест. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Львовской области Юлия Шевченко, передает "Громадське". В этот же день рассматривалась апелляция на арест еще одного фигуранта дела. 

- Областной апелляционный суд оставил в силе приговор первой инстанции - Пустомытовского районного суда по двухмесячного содержания под стражей для еще одного из несовершеннолетних участников нападения на лагерь цыган. Еще одного несовершеннолетнего Апелляционный суд отпустил под круглосуточный домашний арест, - сообщили в прокуратуре.

Суд отпустил Гринишина, приняв во внимание, что парень не принимал активного участия в нападении и сотрудничал со следствием.

Рассмотрение апелляции на арест еще одного нападавшего суд отложил до 19 июля в связи с болезнью его адвоката.

КАК ЭТО БЫЛО

На лагерь ромов во Львове напали поздно вечером в субботу, 23 июня. 24-летний Давид Пап погиб, трое получили ранения. Нападавших задержали на следующий день – это жители Львова 16-17 лет. Все они учатся в местных училищах или школах. Один – курсант военного лицея.

По словам правоохранителей, они были вооружены ножами, металлическими трубами и цепями. Все задержанные сейчас в СИЗО, им сообщили о подозрении и арестовали.

25 июня из больницы выписали последнего пострадавшего - 19-летнего Раджа Арпадома. По словам парня, 10-11 человек пришли в лагерь ромов с палками, ломами и ножами, когда все спали. Его ударили в легкие. Радж поступил в больницу с колото-резаными ранами грудной клетки и правого плеча.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Социолог Головаха: Праворадикалы нападают на ромов, поскольку попытаются играть на страхах людей

О всплеске насилия по отношению к ромам, спорах вокруг маршей ЛГБТ и набожности украинцев в интервью "КП в Украине" рассказал доктор социологических наук, заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха.

 

 

 

 

 

Новости по теме: Цыгане