Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция Великобритании обнаружила двоих человек, пострадавших от неизвестного вещества

Полиция Великобритании обнаружила двоих человек, пострадавших от неизвестного вещества
Фото: Пострадавших госпитализировали в критическом состоянии.

В  городе Эймсбери графства Уилтшир на юге Англии обнаружены два человека в бессознательном состоянии. Как сообщила местная полиция, они пострадали в результате воздействия на них неизвестного вещества.

Эймсбери находится примерно в 15 км от Солсбери, где в марте, как утверждает официальный Лондон, бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены химическим веществом "Новичок".

На данный момент известно, что пострадавшие – 40-летний мужчина и женщина. Обоих в критическом состоянии госпитализировали в больницу Солсбери.

Изначально предполагалось, что пострадавшие стали жертвой некачественных наркотиков. На данный же момент   эксперты проводят ряд проверок, чтобы установить отравляющее вещество.

- На этом этапе пока неясно, было ли совершено преступление. Организовано полицейское расследование. Кроме того, координируется полный межучрежденческий ответ, - сообщили в полиции.

Правоохранители также проверяют места, которые могли посещать пострадавшие незадолго до того, как заболели.  

Справка КП

Бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. Власти Великобритании утверждают, что спецслужбы использовали вещество военного типа "Новичок", которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. 

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила в покушении Россию и обнародовала пакет мер в ответ на отравление. Среди решений - высылка 23 российских дипломатов, заморозка двусторонних контактов на высоких уровнях, проверка банковских счетов. Россия обвинения отрицает.

Позже Скрипали пришли в сознание. Юлия Скрипаль сделала официальное заявление, в котором поблагодарила российскую сторону за поддержку, но отказалась от ее помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хронология отравления Скрипалей

4 марта около 9:15 автомобиль ее отца видели на Лондон-роуд, Черчилль-вэй-Норте и Уилтон-роуд. В 13:30 машину заметили на Девизес-роуд на пути к центру города. 

По данным отчета, в 13:40 Скрипали припарковали авто и направились в паб Bishops Mill, который находится в центре Солсбери. Через 40 минут, в 14:20,  они начали обедать в ресторане Zizzi, из которого вышли в 15:35.