Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьников из затопленной пещеры в Таиланде спасают украинские дайверы

Школьников из затопленной пещеры в Таиланде спасают украинские дайверы
Фото: Украинские дайверы Всеволод Коробов и Максим Полежака (крайние справа). Фото: bbc.com

Украинские дайверы Всеволод Коробов и Максим Полежака участвовали в операции по поиску пропавших школьников в Таиланде. Они прошли самый сложный участок в пещере, где девять дней назад спрятались ребята и их тренер. Украинцы помогали нести оборудование и прокладывали веревки для дайверов.

- Группа инструкторов, в частности, два человека из Украины - я и мой друг Максим прилетели в минувшую пятницу как волонтеры. Нашей задачей было научить тайских морских котиков нырять в таких сложных пещерах, поскольку выяснилось, что у них нет опыта такого погружения. Мы помогали им в этом. Увидев, что от нас польза, тайские военные включили нас в команду поддержки, - рассказал Коробов в интервью BBC-Украина.

Дайверы проделали сложный и опасный путь. Фото: REUTERS 

По словам Коробова, эта пещера очень опасная и передвигаться по ней могут только опытные дайверы. Чтобы попасть к детям, спасателям нужно преодолеть несколько отрезков пути. 

- В этой пещере работать очень сложно. Непосредственно дайвинг начинается в трех километров от входа. Та ее часть, где можно нырять - это место с экстремальными условиями даже для очень подготовленных дайверов. Там очень плохая видимость, вы не можете иногда даже видеть показания приборов, вплотную подняв их к лицу. Можно запутаться или застрять - очень много узких проходов, - рассказывает Коробов.

И весь этот сложный путь нужно преодолеть, неся на себе тяжелое дайверское оборудование. От последней сухой комнаты  к месту, где спрятались дети - 2 километра 300 метров.

Место, где укрылись школьники, нашли британские дайверы Джон Волантен и Ричард Стантон. Они не раз плавали в этих пещерах и хорошо в них ориенртируются.

Как будут спасать школьников

Найти пропавших ребят - только половина дела. Они оказались заложниками затопленной пещеры, из которой выбраться очень сложно.

Первый вариант - научить детей нырять. Если дожди не усилятся и течение будет умеренным, то к школьникам отправят инструктора по плаванию. Детей будут выводить из пещеры по одному, на них наденут маску для ныряния. Плыть придется долго - дайверы преодолевают этот отрезок за 50 минут, детям понадобится как минимум в два раза больше времени.

Второй вариант - пробурить проход к сухой комнате, где спрятались дети. На вершину пещеры вертолетами забросили бульдозеры, расчистили площадку, завезли буровые аппараты. Однако бурить не очень получается, потому что вглубь пещеры известняк заменяется гранитом.

Третий вариант - откачать воду из пещеры. Сейчас тайцы откачивают по 40 кубов в минуту. Но этого недостаточно. Спасатели начали осушать источники и озера внизу, чтобы воде из пещеры было куда бежать. 

Тайцы пытаются откачать воду из пещеры. Фото: REUTERS 

Четвертый вариант - ждать окончания сезона дождей. Если в ближайшие дни пойдут дожди, то вывести детей и пещеры не получится. Придется ждать несколько месяцев, пока уровень воды уменьшится. Однако власти Таиланда пообещали сделать все возможное, чтобы спасти детей как можно быстрее.

Что дети едят 

Как только британские дайверы обнаружили школьников, к ним сразу отправили медиков и спасателей с едой. Еду кладут в плавучие пакеты и забрасывают их через все доступные трещины.

У парней было немного еды и воды с собой изначально. Она помогла им продержаться первые несколько дней.

Сейчас спасатели пытаются обеспечить детей мобильной связью, чтобы они могли связаться с родителями.

Школьники целы и невредимы. Фото: REUTERS

Как школьники оказались в пещере

Дети во главе с футбольным тренером должны были дойти до места под названием "пляж Паттайя", написать на стене свои имена и вернуться обратно. Эдакий тимбилдинг. Путь занимал 5,5 км, и для этого достаточно трех часов в одну и другую сторону. Но начался настолько сильный дождь, детям отрезало путь к выходу.

Они поднялись в то место, которое не затапливается, чтобы переждать дождь или дождаться помощи. В этой пещере достаточно тепло - температура около 23-24 градусов. 

 

 

Новости по теме: Таиланд