Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Таиланде пропавших школьников нашли в пещере через 9 дней

В Таиланде пропавших школьников нашли в пещере через 9 дней
Фото: Фото: facebook.com/ThaiSEAL

В Таиланде спасатели нашли живыми 12 подростков и их тренера, которые считались пропавшими без вести в течение почти 10 дней, сообщил ВВС, ссылаясь на местные СМИ.

12 мальчиков, игроки юношеской футбольной команды, и их тренер были на экскурсии в пещерах Тхам Луанг в Чианграе, когда начался сильный ливень и  пещеру залило водой. 

Охрана парка забила тревогу, увидев брошенные велосипеды детей возле входа в заброшенный пещерный комплекс.

В операции по поиску юных футболистов, которая длилась почти 10 полных дней, приняли участие более тысячи военнослужащих таиландских ВМС, ВВС и сухопутных войск и более сотни гражданских спасателей, которым помогали десятки волонтеров со всей страны и из-за рубежа. Непосредственно в пещере вместе с таиландскими военными дайверами работали боевые пловцы ВМС США, британские дайверы-спелеологи и специалисты по спасению людей в затопленных пещерах из полиции Австралии.

Пропавших школьников обнаружили двое британских спасателей-водолазов Рик Стэнтон и Джон Волантен. Им потребовалось несколько часов, чтобы добраться до группы.

Теперь спасателям нужно безопасно доставить детей на поверхность. Задача осложняется тем, что из-за дождей пещера оказалась подтопленной, а дно и уступы покрыты скользкой грязью. 

Тем временем родные пропавших были в восторге от того, что с их детьми все хорошо и они живы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Денисова: 33 ребенка пропали без вести на Донбассе

С начала вооруженного конфликта на востоке Украины пропали без вести 56 детей. Из них смогли найти только 23-х. Остальные 33 ребенка до сих пор считаются пропавшими без вести. 

Новости по теме: поиск пропавших Таиланд