Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Александр Ржавский: "Дмитрий не мог порезать себя. Он с детства страдал гемофобией"

Александр Ржавский:
Фото: Дмитрий Ржавский не стремился к публичности, занимался бизнесом. Фото: соцсети

В пятницу, 29 июня, в Дарницком районе Киева нашли мертвым  директора фирмы BLITS-INVEST LLC Дмитрия Ржавского – сына депутата Верховной Рады III созыва Александра Ржавского. По факту полиция открыла уголовное производство: "Убийство". Однако основная версия следствия заключается в том, что преуспевающий бизнесмен сам наложил на себя руки. Отец погибшего не верит в это по ряду причин, о которых он рассказал в беседе с "КП" в Украине". Сейчас Александр Ржавский добивается, чтобы гибель сына была расследована глубоко и всесторонне.

Тело Дмитрия Ржавского нашли в помещении на улице Бориспольской, где располагается база  BLITS-INVEST LLC. По версии следствия, он порезал себе вены и перерезал горло.

- Версия о самоубийстве выгодна любому райуправлению полиции. Провели экспертизу и дело закрыли – не нужно портить показатели, искать подозреваемого, свидетелей, - говорит Александр Ржавский. -  Мой сын не мог порезать себя сам, он с детства страдал гемофобией (паталогическая боязнь крови). Даже когда в 35-летнем возрасте у него брали для анализа кровь из пальца, он терял сознание. А тут – просто кровавя баня.

По словам отца, его сын был эстетом. Он умел обращаться с оружием и имел к нему доступ. Александр Ржавский считает, что если бы даже мысль о суициде пришла Дмитрию в голову, он бы выбрал бы другой путь. Кроме того, в помещении, где произошла трагедия, находились ножи, которые используются в работе. Трудно поверить, что при наличии профессиональных инструментов человек выбрал гнущееся и неудобное лезвие от канцелярского ножа, которое зачем-то вынули из оправы.

- У сына горло перерезано слева, а он самый настоящий левша, не переученный. Если бы он ударил себя, рана была бы справа – такой размах естественный, - говорит Александр Ржавский. – Кроме того, судя по обстановке на месте преступления, можно сделать вывод, что сын, нанеся себе смертельную рану,  ходил по помещению, мыл в бочке руки. Там кровь повсюду – я увидел то, чего не видели полицейские.

Последняя переписка отца с сыном, его сообщения не носили намека не депрессию. Тем не менее Александр Ржавский говорит, что сын сообщал ему об угрозах.

- Он писал мне в Вайбере, что угрожают ему, его семье, - говорит Александр Ржавский.

Также Александр Ржавский рассказывает, что у Дмитрия якобы был конфликт  с предпринимателем К. (о нем из открытых источников известно, что он строил элитную недвижимость для Азарова), у которого Ржавский-младший был подрядчиком. В последнее время они выполняли работы по реконструкции Киевского зоопарка.

Конфликт, по словам Александра Ржавского, упирался в небольшую для хорошо поставленного бизнеса сумму. Тем менее он был.

- Я недооценил степень опасности, – сокрушается экс-депутат.

В полиции "КП" в Украине" сообщили, что видеокамеры не показали, что в тот день на базу приходили посторонние. Об этом якобы свидетельствует и охранник. Тем не менее, охранник рассказал отцу, что особенности строения позволяют проникнуть на территорию базы вне поля видимости камер.   

Читайте также

Трагически погиб сын экс-депутата Рады Александра Ржавского

Стало известно о гибели сына бывшего кандидата в президенты, депутата Верховной Рады III созыва Александра Ржавского. Об этом он сам написал на своей странице в "Фейсбук".