Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Глава Нацполиции Князев пообещал защитить ромов

Глава Нацполиции Князев пообещал защитить ромов
Фото: Глава нацполиции Сергей Князев. Фото: npu.gov.ua

Полицейские сделают все возможное, чтобы защитить ромов, проживающих в Украине. Об этом заявил глава нацполиции Сергей Князев, передает пресс-служба ведомства.

- Мы должны обеспечить их безопасность до тех пор, пока уголовная полиция не отчитается, что источник, который инициирует такие позорные правонарушения у нас в Украине, будет установлен и локализован, - сказал Князев.

Князев не уточнил, как конкретно полицейские будут обеспечивать безопасность ромов. Но в сообщении пресс-службы сказано, что правоохранители установят места проживания и временного пребывания ромов, а также их транзит по стране.

Нападение на лагерь ромов во Львове

Поздно вечером в субботу, 23 июня, подростки напали на лагерь ромов во Львове. 24-летний Давид Пап погиб, трое получили ранения. Нападавших задержали на следующий день – это жители Львова 16-17 лет. Все они учатся в местных училищах или школах. Один – курсант военного лицея.

По словам правоохранителей, подростки были вооружены ножами, металлическими трубами и цепями. Все задержанные сейчас в СИЗО, им сообщили о подозрении и арестовали на 60 суток.

Организатором нападения является 20-летний львовянин Андрей Тычка. Ему сообщили о подозрении в умышленном убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

25 июня из больницы выписали последнего пострадавшего - 19-летнего Раджа Арпадома. По словам парня, 10-11 человек пришли в лагерь ромов с палками, ломами и ножами, когда все спали. Его ударили в легкие. Радж поступил в больницу с колото-резаными ранами грудной клетки и правого плеча.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После погрома львовяне разделились: одни жалеют ромов, вторые - убивавших их подростков 

После нападения на ромский лагерь и убийства одного из них, Львов затих. Чувствуется напряженность, настороженное ожидание последствий. С тем, что они должны быть, причем суровые, жители согласны – ведь речь идет об убийстве. Даже возраст (большинство нападавших были подростки под руководством 20-летнего), не оправдывает трусливое поведение – нападать на спящих беззащитных женщин, детей. Конечно, пострадали и мужчины, но ударами по ребенку и девушке тоже никто не брезговал… Так "рыцари-патриоты" не поступают.

Новости по теме: Нападения на ромов полиция