Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Криворожским маньяком оказался шахтер и семьянин

Криворожским маньяком оказался шахтер и семьянин
Фото: Криворожцы не верили – такой хилый, какой он может душить кого-то? Фото: ФБ Вячеслав Аброськин

Пойман, но не тот?

После выпускных балов, которые прошли в минувшие выходные, жители Кривого Рога немного выдохнули. Накануне Нацполиция подтвердила задержание маньяка, подозреваемого в убийстве двух женщин и нападении еще на четверых. Слухи о его поимке "гуляли" по городу еще с 18 июня, но лишь 22-го заместитель начальника Нацполиции Вячеслав Аброськин подтвердил: взяли!  Однако даже после этого мнения криворожан разделились.

Многие не верили, что на видео, опубликованном правоохранителями, действительно тот самый душегуб. Мол, опухшие руки указывают на то, что человек – наркоман, да и на вид хиленький какой-то. Где у такого силы, чтобы девушек душить? Предполагали, что задержанный – не убийца вовсе, а тот, на кого хотят "повесить" страшные злодеяния.

Другие же, напротив, разразились в комментариях своими версиями расправы над насильником, поскольку пожизненное заключение – слишком мягкое наказание. А надо так, чтобы мучился.

Видимо, опасаясь, что люди могут устроить маньяку самосуд, во время следственного эксперимента на него надели каску и бронежилет. В такой амуниции он без запинок показывает следователям, где совершал нападения и как именно душил своих жертв.

- Да, я направлялся за ней от остановки, она была далеченько, - спокойно рассказывает подозреваемый. – А потом ближе к повороту я был от нее метрах в четырех. Догнал и напал…

Первую убитую жертву изверга - первокурсницу, 17-летнюю местную жительницу, нашли в парке в день города, 27 мая, вторая – женщина 30 лет, была найдена на территории горбольницы. Почерк убийств был абсолютно схожим – душил, жестоко насиловал, забирал с собой предметы одежды и личные вещи. У студентки-первокурсницы Маши Захаревич убийца, к примеру, забрал кроссовки и джинсы.

7 июня было совершено нападение на 18-летнюю девушку – убийца напал со спины, начал душить, жертва потеряла сознание. Но, видимо, маньяка спугнули, и девушка осталась жива. Очнулась и обнаружила, что из одежды на ней – одна кофта. Похожий случай была раньше, 24 мая – там жертва тоже осталась жива, только потеряла сознание. Одну из своих бесчувственных жертв душегуб ухитрился затолкать в заброшенный колодец, девушка на счастье осталась жива, но до сих пор в тяжелом состоянии в больнице… Правоохранители не говорили о том, что действовал серийный убийца. Со слов выживших пострадавших был составлен фоторобот. Он наделал немало шума: в городе задержали несколько мужчин, но, как писали потом в соцсетях, настоящего маньяка среди них не было.

На следственном эксперименте подозреваемый красовался в каске и бронежилете, чтобы не пострадал от возможного самосуда криворожцев. Фото: скриншот видео

Ловля на "живца"

И только 20 июня "всплыла" фотография того, кто якобы точно шел подозреваемым по двум жестоким убийствам. Местный житель, шахтер, имеет семью, ребенку – 2 года, ранее судим. А через два дня правоохранители отрапортовали, что насильник пойман.

- Жертвами маньяка стали шесть женщин, двоих он убил, остальные были подвержены насилию и ограблены, - сообщил Вячеслав Аброськин. – В течение мая-июня этого года насильник нападал на женщин, которые были внешне похожи, все блондинки, возрастом 18-38 лет. Преступления совершал после 21. 00.

Розыскные мероприятия продолжались в городе круглосуточно, ежедневно было задействовано почти полтысячи правоохранителей и просто горожан, которые помогали полиции патрулировать районы, где могло произойти нападение. Насильника поймали на "горячем", точнее, на подставной жертве, изобразившей легкую добычу - девушку с окружной, Полиция, разумеется, не раскрывает ни ее личность, ни подробности операции, но отмечает, что очень благодарна "маленькой и хрупкой девушке", не побоявшейся сыграть эту роль.

- С помощью психолога был составлен психологический портрет убийцы, что позволило прогнозировать его дальнейшие действия, - рассказал начальник департамента уголовного розыска Нацполиции Сергей Тихонов. – Было понятно, что насильник выйдет на "охоту" снова. Поэтому было разработана спецоперация. Девушка, с внешними данными, как у жертв, выступила в роли "приманки".

Кроссовки убитой студентки, как и указал подозреваемый, были найдены в водоеме. Фото: скриншот видео

Дома у него нашли вещи жертв

В данный момент насильник находится в изоляторе временного содержания. Со следствием активно сотрудничает. Да и опираться нет смысла: доказательная база собрана по всем шести эпизодам. Дома у него были обнаружены вещи и мобильные телефоны пострадавших. Тут и украшения, и белье, и косметика, даже духи. При этом хранил их в специальных "тайниках", а кроссовки студентки Маши утопил в водоеме, на который указал во время следственного эксперимента.

Известно, что подозреваемый – 35-летний местный житель, ранее судим за грабежи и освобожден досрочно в конце 2017 года - сразу же устроился на работу на шахту и проработал до момента задержания. По словам зам главы Нацполиции Вячеслава Аброськина, на первый взгляд, задержанный - обычный человек, отец двухлетнего малыша, у которого есть работа, дом, молодая жена. Но это только на первый взгляд. А на деле - взбесившийся зверь, выходивший по ночам на свою страшную охоту.

Теперь за умышленные убийства и разбой насильнику грозит пожизненное заключение. Причем, в полиции предполагают, что пострадавших может быть значительно больше, и просят женщин не бояться, не стыдиться, а прийти к следователям и все рассказать.

Но даже несмотря на то, что маньяк пойман, в Кривом Роге по-прежнему неспокойно. Женщины опасаются ходить в одиночку, стараясь держаться хотя бы по двое, или просят провожать их домой с работы.

Видео: Національна поліція України

Читайте также

Дело "Курятника": никопольский маньяк подвозил девушек с вокзалов, насиловал и сжигал

Странную кличку убийца получил из-за работы на птицефабрике. Милиции удалось доказать одиннадцать убийств, хотя пропавших девушек было втрое больше.