Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Гавриловского сельсовета: "Мы не хотим, чтобы птицефабрику закрывали, мы хотим, чтобы воздух был чистый"

Глава Гавриловского сельсовета:
Фото: Как изменится цена на курятину в связи со скандалом, пока предположить сложно. Фото: Архив «КП»

Прошлая неделя завершилась крупным скандалом: суд арестовал трех совладельцев холдинга "Комплекс Агромарс", которому принадлежат "Гаврилівські курчата". Правда, сегодня-завтра бывший народный депутат Евгений Сигал, его супруга Марина и директор филиала птицеводческого комплекса Иван Зозуля могут выйти под залог, но функционирование крупного предприятия, снабжавшего украинцев относительно дешевой курятиной, остается под вопросом. 

Задыхаются десятки сел

В селах под Киевом, которые так или иначе захватывают "курчачьи" интересы, на арест руководителей "Агромарса" отреагировали полярно. Одни - с ужасом, ведь на фабрике трудоустроены около 25 процентов жителей прилегающих сел, другие - с восторгом. После обысков у руководства группа активистов пикетировала Генпрокуратуру с требованием не позволить фигурантам дела выйти на свободу.

- От трупного смрада страдают десятки сел. Это сама Гавриловка, Дымер, Демидов, Катюжанка, Литвиновка… Туши кур отравляют поля, отходы сливаются в речку Кизку, которая через Ирпень несет их в Киевское море и Днепр, - говорит депутат Дымерского поссовета Евгений Чепков. - Еще до того, как я подключился к борьбе против "Агромарса", люди устраивали протесты.

Причиной всему - нелегальные могильники кур. Как утверждают в ГПУ, вместо того, чтобы сдавать падаль на утилизацию, тушки просто закапывали в землю, пересыпая тырсой. Местные говорят, что видели, как смердящие трупики сбрасывали с  грузовика на грунт, а едущий сзади трактор все это перемалывал. Но скандал на всю Украину грянул только в ноябре 2017-го, когда на фабрике из-за отключения света разом задохнулись десятки тысяч кур. 160 тонн мертвечины прикопали на поле в районе Гавриловки.

По жалобе селян полиция открыла уголовное дело - загрязнение земель отходами.

- Экологи сделали выводы, что нанесен большой вред природе, но для предъявления подозрения и обращения в суд этого было недостаточно. Эксперты взяли пробы, однако, чтобы провести исследования, нужно было время и средства, - говорит руководитель пресс-службы полиции Киевской области Николай Жукович.

С начала 2000-х люди пишут, но зря

Сегодня фигурантам уголовного производства инкриминируют нарушение правил экологической безопасности, нарушение правил охраны и использования недр, а еще для пущей солидности - создание преступной группировки. Общий ущерб оценили в 254 миллиона гривен. Фабрика работает в стороне от своих могильников, но кроме их создания и незаконного использования воды предприятие обвиняют в сверхнормативных выбросах в атмосферу. А это грозит новыми проверками и разоблачениями.

- С начала 2000-х наши люди пишут в СБУ, Минэкологии, прокуратуру. Но все было зря, - говорит глава Гавриловского сельсовета Олег Покрасьон. - Мы не можем доказать, что онкозаболевания наших детей и ацетономический синдром связаны с фабрикой. Нет, мы не хотим, чтобы ее закрывали, мы цивилизованные люди и понимаем, что такое предприятие может развивать село, хотя этого пока не происходит. Мы хотим, чтобы соблюдались технологии, экологическое законодательство, как это происходит в Европе.

Почему дело сдвинулось именно сейчас, а не 18 или 10 лет назад? Этому может быть разное объяснение - экономическое, политическое. Евгений Сигал четырежды избирался в народные депутаты от разных политических сил, входил в рейтинги самых богатых людей Украины. Но это уже другая тема.

Скажется ли на цене курятины

Простого украинца сегодня больше всего волнует вопрос, не скажутся ли нависшие над фабрикой тучи на ценах

- Пока арест руководства агрохолдинга никак не повлияет на цены, - рассказал "КП" в Украине" генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. - Предприятие работает, несмотря на обвинения в нанесении ущерба экологии. Однако если будет предписание правоохранительных органов закрыть предприятие, то, конечно, курятина может немного подорожать. "Гаврилівські курчата" - это второй по размерам игрок на украинском рынке. Но еще раз повторюсь, что пока предпосылок для повышения цен нет.