Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Как дело "Гавриловских курчат" повлияет на цены в Украине

Как дело
Фото: Как дело «Гавриловских курчат» повлияет на цены в Украине. Фото: открытие источники

В Украине разгорается скандал, связанный со вторым по величине производителем курятины. "КП в Украине" поинтересовалась у экспертов, как это событие может повлиять на стоимость курятины.

Генеральная прокуратура Украины 6 июня провела 14 обысков в помещениях одного из крупнейших аграрных холдингов в Киевской области – "Агромарс" (ТМ "Гавриловские курчата"). Предприятие подозревают в нарушении правил экологической безопасности и санитарных норм. Тушки погибших цыплят, якобы, захоронили прямо в поле. После обыска помещения, принадлежащего ООО "Агромарс", следователи Нацполиции приняли решение задержать владельцев холдинга Марину и Евгения Сигал и исполнительного директора Алексея Марченко.

Все это могло бы пройти мимо внимания простого украинца, если бы не тот факт, что дело касается второго по величине украинского производителя курятины. А, как известно, если на предприятие приходят проверки, то до его остановки тоже недалеко. Но эксперты пока советуют не волноваться.

- Пока арест руководства агрохолдинга никак не повлияет на цены, - рассказал КП в Украине генеральный директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. – Предприятие работает, несмотря на обвинения в нанесении ущерба экологии. Однако, если будет предписание правоохранительных органов закрыть предприятие, то, конечно, курятина может немного подорожать. "Гавриловские курчата" - это второй по размерам игрок на украинском рынке. Но, еще раз повторюсь, пока предпосылок для повышения цен нет.