Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура будет просить арест для адвоката-догхантера

Прокуратура будет просить арест для адвоката-догхантера
Фото: Адвокат любил фотографироваться с ухоженными домашними песиками. Фото: «Фейсбук» Алексея Святогора

Адвокат Алексей Святогор, которого задержали 8 июня и который с 1 числа находился в розыске, сейчас сотрудничает со следствием. Об этом "КП" в Украине" рассказали в пресс-службе прокуратуры Киева.

- Подозрение было объявлено заочно. А сегодня вручено в руки. Прокуратура будет ходатайствовать об аресте, но дата суда еще не назначена, - сообщили в пресс-службе.

Вечером того же дня он покинул управление полиции с предоставленной ему до 11 июня охраной, сообщило "Громадське".

Как уже рассказывала "КП" в Украине", Святогору инкриминируют 2-ю и 3-ю часть ст. 300 Уголовного кодекса Украины – "Ввоз, изготовление или распространение произведений, которые пропагандируют культ насилия и жестокости". Санкция предусматривает от 3 до 5 лет лишения свободы. Раньше по многочисленным заявления зоозащитников дело было открыто по статье "Жестокое обращение с животными", но в полиции долго не давали ему ход. Сам же адвокат в интервью и постав в "Фейсбук" не скрывал, что массово травит бездомных собак. Ему приписывают более 1000 намеренных убийств животных.

В полиции сообщили, что Алексея задержала патрульная полиция вместе с активистами, которые помогли выследить его в Днепровском районе. Что именно он совершил, пропагандируя культ насилия и жестокости, в том числе среди несовершеннолетних (это предусмотрено толкованиями статьи), пока не говорят. Вероятно, это станет известно на суде по избранию меры пресечения. И очень может быть, что там юрист изменит свою тактику, перейдя от сотрудничества к отрицанию.

Коллеги Святогора хотят поднять вопрос о лишении его лицензии.

- Правила адвокатской этики мне запрещают плохо говорить о другом адвокате, - написал в "Фейсбук" партнер в Юридической компании "Правовой альянс" Илья Костин. – Но есть нормы человеческой морали! Жалобы на него постоянно приходят в КДКА (Квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатов) Киевской области. Он не имеет права быть адвокатом, это мое мнение. Его нужно изолировать от общества.

Читайте также

От 3 до 5 лет: какое наказание грозит задержанному догхантеру Святогору

В Киеве задержали известного адвоката Алексея Святогора, который имеет славу догхантера. Ему приписывают убийство более тысячи бездомных собак, он сам никогда и не скрывал, что занимается "зачисткой".

Новости по теме: догхантеры