Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве задержали "звезду догхантеров" Святогора

В Киеве задержали
Фото: Фото: ФБ Святогора

В Киеве задержали убежденного догхантера и адвоката Алексея Святогора. Об этом сказано в сообщении группы в Фейсбуке UAnimals.

- Задержанного живодера Алексея Святогора везут в Днепровское отделение полиции на ул. Красноткацкой, 2. Там он будет до принятия судом меры пресечения. Призываем активистов ехать в отделение и обращаемся к представителям медиа с просьбой о максимальном освещении. Не дадим отпустить убийцу тысяч собак, - сказано в сообщении.

Святогор, который основал "Союз журналистов-догхантеров", является довольно известной медийной персоной как раз из-за непримиримой борьбы с бродячими котами и собаками. Зоозащитники утверждают, что Святогор и его соратники травят собак и убивают их другими методами. Многие животные не умирают сразу, а долго мучаются.

Полиция открыла против Святогора и его единомышленника Олега Руденко уголовное дело за жестокое обращение с животными еще в 2016 году. Но так, как подозреваемые на допрос не являлись, а полицейские 1,5 года занимались "сбором доказательств", дело до суда так и не доходило. 

- Помимо того, что Святогор сам разбрасывает отраву, он ведет сайт живодерский догхантерский, у него есть эти живодеры – такие как Руденко, как Король, Федына и многие другие фамилии. Святогор еще ходит на телеканалы украинские и вещает, что да, я травлю. Ссылается на какие-то непонятные статьи, что бездомных животных не должно быть, - заявляла зоозащитница Оксана Костюкевич в эфире одного из телеканалов.   

Как сообщала "КП в Украине" ранее, Святогора отказались увольнять из Академии наук Украины. где он работает аспирантом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Догхантер Алексей Святогор: "В прошлый раз меня едва не забили до смерти"

Святогора пытались подорвать в подъезде его дома. Взрыв прогремел в обычной киевской многоэтажке на улице Луначарского. Инцидент произошел вечером, 12 января, когда 38-летний местный житель решил проверить свой почтовый ящик. Услышав подозрительный звук, мужчина пригнулся и стал отходить в сторону. Это и спасло ему жизнь.