Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Хакеры пытались атаковать сайт дипведомства НАТО, - СБУ

Хакеры пытались атаковать сайт дипведомства НАТО, - СБУ
Фото: Фото: Getty Images

Сотрудники СБУ блокировали кибератаку на дипломатическое ведомство одной из стран-членов НАТО. Однако хакеры успели взломать сайт одного из госпредприятий Министерства здравоохранения Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

- Правоохранители зафиксировали факт нарушения правил защиты информации и эксплуатации автоматизированных систем должностными лицами одного из госпредприятий Минздрава, - говорится в сообщении.

Отмечено, что эти нарушения привели к тому, что хакеры получили доступ к информационно-телекоммуникационным системам госучреждения.

В ведомстве также добавили, что они попытались воспользоваться взломом, чтобы совершить кибератаку на иностранное представительство.

- По результатам проверки руководство Минздрава Украины приняло решение об увольнении генерального директора указанного госпредприятия. В рамках открытого уголовного производства по ст. 363 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил эксплуатации автоматизированных электронно-вычислительных систем совершается по неосторожности) проводится трудовое расследование, - добавили в СБУ.

КСТАТИ:

В мае этого года вирус VPNFilter атаковал более полумиллиона роутеров во всем мире. Правительство США сообщило о том, что были попытки уничтожить бот-сети после того, как компания Cisco Systems Inc, разрабатывающая сетевое оборудование, опубликовала отчет о хакерской кампании, в котором и сообщила о заражении домашних и офисных роутеров Linksys, MikroTik, Netgear Inc (NTGR.O), TP-Link и QNAP.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Хакеры взломали сайт Россотрудничества и поставили Роскомнадзору неприличный ультиматум

Анонимные хакеры заявили, что эти действия "последнее предупреждение" Роскомнадзору и дальше будет только хуже.