Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ООН и ОБСЕ требуют от Украины быстрого расследования убийства Бабченко

ООН и ОБСЕ требуют от Украины быстрого расследования убийства Бабченко
Фото: Фото: соцсети

Комитет Организации объединенных наций по вопросам защиты журналистов обратился к Украине с призывом немедленно расследовать убийство журналиста Аркадия Бабченко, которого застрелили в собственном доме вечером 29 мая.

- Комитет защиты журналистов призывает власти Украины провести быстрое и тщательное расследование убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, которого застрелили в Киеве вечером 29 мая, - сказано в сообщении организации.

С аналогичным заявлением выступил представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир.

- Ужасная новость. В собственном доме в Киеве был застрелен известный российский журналист Аркадий Бабченко. Я призываю власти Украины провести немедленное и полное расследование. Мои мысли сейчас с семьей журналиста, - прокомментировал ситуацию Дезир в своем Твиттере.

Как это было

Вечером, 29 мая, в Киеве убит известный российский и украинский журналист Аркадий Бабченко. Корреспонденту выстрелили в спину, когда он выходил из квартиры в магазин. Убийца стоял в подъезде и стрелял в спину. До приезда скорой помощи Аркадий был жив, но скончался по дороге в больницу. 

Аркадий Бабченко известен своими жесткими заявлениями об аннексии Крыма и войне на Донбассе. В феврале 2017 года он был вынужден уехать из России, поскольку получил информацию о готовящемся против него уголовном деле. Он несколько раз делал заявление, что покинул Родину из-за опасности за свою жизнь. А в интервью Роману Скрыпину 5 июля 2017 года заявил, что не чувствует себя в полной безопасности и в Украине. Пока у следствия две версии преступления - гражданская позиция журналиста или профессиональная деятельность. 

РЕАКЦИЯ РОССИИ

"Да, он был неприятный, но журналисты не должны быть приятными"

Несмотря на то, что убийство произошло в Киеве, Следственный комитет России начал собственное расследование. Тут же стоит отметить, что Бабченко приехал в Украину именно из России. Это произошло в феврале 2017 года. Сперва Бабченко отправился в Чехию, затем в Израиль, а затем в Украину. Тогда журналист заявлял, что в его адрес и в адрес его семьи поступают угрозы.

Новости по теме: ООН ОБСЕ