Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В США военные охраняли авиабазу с ядерным оружием "под кайфом"

В США военные охраняли авиабазу с ядерным оружием
Фото: Фото: militaryinstallations.dod.mil

В американском штате Вайоминг военные "под кайфом" охраняли авиабазу "Уоррен", на которой хранятся межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на Associated Press.

По данным агентства, военные в свободное, а иногда и рабочее время любили побаловаться наркотиками, в частности ЛСД, экстази и кокаином.

В тоже время, на самой авиабазе, где находится примерно треть всего американского арсенала МБР Minuteman 3, сформировался настоящий наркосиндикат. Его члены провозили наркотики на авиабазу, где их покупали другие сослуживцы.

К Associated Press попали документы, подтверждающие это, а также задокументированные показания самих военных. Так, после употребления наркотиков одного из летчиков внезапно охватила паранойя, другой начал удивляться излишне ярким цветам, а третий рассказал, что у него помутился разум. Другие признали перед судом, что им понравилось. 

Во время судебных слушаний военные признались, что под воздействием ЛСД большинство из них была бы неспособна отреагировать на сигнал тревоги и выполнять свои боевые задачи. Поэтому лишь благодаря счастливой случайности за несколько лет существования наркосиндиката на базе с ядерными ракетами не произошло ни одного серьезного инцидента.

Разоблачить наркосиндикат удалось случайно - один из военнослужащих проговорился о наркотиках в социальных сетях, после чего следователи "размотали" всю цепочку продавцов на авиабазе.

Вместе с тем, руководство авиабазы уверяет, что солдаты употребляли наркотики только вне службы. Дисциплинарные меры предприняли в отношении 14 лиц, а один из них получил 13 месяцев тюрьмы за то, что под ЛСД дезертировал с авиабазы, решив никогда не возвращаться.

КСТАТИ:

На Киевщине офицер под кайфом приложил срочника кувалдой по голове

В Переяслав-Хмельницком районе Киевской области офицер одной из воинских частей ВСУ ударил кувалдой военнослужащего срочной службы во время проведения ремонтных работ в штабе.