Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Охранник парковки, на которую влетела фура: "Время на будильнике остановилось в момент аварии"

Охранник парковки, на которую влетела фура:
Фото: Валентин Францев увидел летящую фуру издалека и успел спастись. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

На месте, где фура в резалась в парковку и смяла все на своем пути в Днепре, сотрудники ГСЧС щедро заливают пеной смятые автомобили. Жара, много топлива и малейшая искра может привести к возгоранию и печальным последствиям. А их и так уже немало.

- Я как раз заходила в магазин, чтоб свежий хлеб купить, - рассказывает пенсионерка Анна Ивановна. – Вдруг слышу: скрежет ужасный, кто-то кричит "Бегите!". Смотрю – машина большая на всех парах летит. Прямо как в кино каком-то. А я с места сдвинуться не могу. Доктор из "скорой" капель дала – посижу еще, да пойду…

Первый удар фуры пришелся на микроавтобус "Рено", водитель которого погиб на месте.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Приходит в себя и охранник парковки, который в момент аварии находился рядом с будкой – в конечной точке пути длинномера. Его рабочее место лишь чуть-чуть "сдвинуто", фура остановилась рядом, влетев в бетонные блоки на так называемой разгрузочной площадке.

- Я увидел, как летит махина, и понял: надо бежать, - говорит Валентин Францев. – У меня на столе будильник стоял, так от удара из него батарейка вылетела. Время остановилось как раз в момент аварии.

Будке охранника парковки просто повезло.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

По словам следователя, предварительная причина ДТП - отказ тормозов у фуры. Водитель большегруза пытался избежать столкновения, понимая, что въезд в супермакет повлечет человеческие жертвы. Однако фуру "несло", и он мог только пытаться уворачиваться от столкновений. Уходя на перекрестке налево, он столкнулся с микроавтобусом "Рено", от которого осталась груда железа, и легковым автомобилем. Затем снес бигборд, который, рухнув, накрыл собой пять машин, и они до сих пор "погребены" под ним. С метрового спуска машина слетела на другую сторону разгрузочной площадки, где и остановилась, врезавшись в бетонные блоки.

Несколько машин завалены снесенный билбордом.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Как сообщают в полиции, точная причина аварии будет известна после проведения всех экспертиз. В данный момент 62-летний водитель фуры находится в 16-ой больнице, ожидая рентгеновский снимок грудной клетки. Известно, что он опытный специалист, внимательный и осторожный, с огромным стажем работы.

В полиции говорят об одном погибшем и четверых пострадавших, двое из которых – случайные пешеходы. В больнице находится один человек, остальные отказались от госпитализации. Изувеченных машин гораздо больше – около 14.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуация в Балаклее: взрывы прекратились, но очаги возгорания еще тлеют

В городе развернуто семь эвакуационных пунктов, по собственному желанию эвакуированы 246 граждан

 

Новости по теме: Аварии