Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

СБУ на одном из предприятий Минобороны задержала российского шпиона

СБУ на одном из предприятий Минобороны задержала российского шпиона
Фото: Мужчина планировал уехать жить в Россию. Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины совместно с Главным следственным управлением СБУ уличили сотрудника одного из стратегических предприятий Министерства обороны в шпионской деятельности в пользу России.

- Уроженец РФ, полковник запаса Вооруженных Сил Украины, в июле 2017 во время пребывания у близких родственников на территории России был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки. За денежное вознаграждение бывший украинский военный осуществлял сбор данных для передачи российским кураторам информации с ограниченным доступом в сфере обороны нашего государства. Спецслужбы РФ, в частности, интересовала информация по выполнению государственных оборонных заказов и разработок новейших авиационных систем обнаружения беспилотных летательных аппаратов, используемых при проведении антитеррористической операции на востоке Украины. Кроме того, на выполнение задания представителя ГУ ГШ Вооруженных сил РФ агент пытался приобрести беспилотный летательный аппарат украинского производства с целью дальнейшей его передачи стране-агрессору для осуществления воздушной разведки, - говорится в заявлении.

Оперативники уверенны, что связь с "кураторами" шпион осуществлял во время поездок на территорию РФ и с помощью переписки по электронной почте. После выполнения "задач" злоумышленник планировал бежать в Россию и получить там гражданство.

- Установлено, что при содействии сотрудника разведки РФ гражданин Украины уже получил вид на жительство в России и переоформил военную пенсию для ее получения на российской территории. Сотрудники СБУ задержали шпиона в Киеве на рабочем месте, - отметили в СБУ.

Во время проведения обысков по местам работы и жительства правоохранители изъяли материалы, подтверждающие его шпионскую деятельность. Задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 111 (государственная измена).

Ранее СБУ совместно с полицией предотвратили организацию криминальной группировки, которая с соучастниками из-за границы специализировалась на незаконном ввозе в Украину оружия иностранного производства.