Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: иностранная группировка ввозила в Украину оружие

СБУ: иностранная группировка ввозила в Украину оружие
Фото: СБУ: иностранная группировка ввозила в Украину оружие. Фото: РИА Новости Украина

- СБУ совместно с нацполицией предотвратили организацию криминальной группировки, которая с соучастниками из-за границы специализировалась на незаконном ввозе в Украину оружия иностранного производства. То есть, говорим о международной группировке, которая действовала внутри нашего государства и ЕС, - рассказал на брифинге заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.

Оперативниками был выявлен мужчина, житель Киева, который наладил линию поставок запчастей для пистолетов и автоматов из США и стран Европы. В разобранном виде оружие ввозилось в Украину курьерами, затем в мастерских Киева оружие собиралось, приводилось в боевой режим и, если необходимо, снаряжалось произведенными тут же глушителями. Это оружие продавалось на черном рынке, а цена за единицу достигала 2300-2500 евро.

Чтобы выйти на след группировки, следователями были сделаны две оперативные закупки, в результате последней организатор поставок незаконного оружия был задержан. Ему сообщено о подозрении по статье 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Также Виктор Кононенко рассказал о количестве оружия, изъятого в 2017 году.

- В течение прошлого года подразделения СБУ изъяли 365 гранатометов, 205 автоматов, 21 пулемет, 344 пистолета, 3,5 тыс. гранат, 14 тыс. кг взрывчатых веществ, более 350 тыс. патронов, – отчитался заместитель главы СБУ.

Кстати

Также на брифинге рассказали о том, что сегодня все чаще в Украину едут представители иностранных криминальных группировок, для получения фальшивых документов. После с этими документами они едут в Европу и там уже реализуют продажи оружия.

- У нас есть информация о задержании 5 человек в странах Европы, причастных к криминальной террористической группировке с фальшивыми украинскими загранпаспортами, - рассказал Виктор Кононенко, - позже мы выявили лабораторию, где подделывались документы.

Новости по теме: СБУ Оружие