Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Запорожье четверо пьяных напали на бригаду "скорой"

В Запорожье четверо пьяных напали на бригаду
Фото: Фельдшеру «скорой» удалось заснять двоих угрожавших из пьяной компании. Фото: Юлия Король

Оказание медицинской помощи пострадавшему для врачей скорой помощи все чаще заканчивается оказанием помощи еще и самим себе. Так, прибывшая по вызову 17 апреля по адресу Кутузова, 103 бригада "скорой", столкнулась с компанией пьяных дебоширов, настроенных весьма агрессивно. При этом "скорую" вызвал один из неадекватной четверки.

- Бригаду вызвали к женщине, которую, вероятно, избил пьяный муж – один из этой компании. Врачи решили госпитализировать ее, поскольку у той был серьезный перелом, - рассказал "КП в Украине" областного центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Константин Малашенко. – Пьяная компания -  муж с товарищами решили, так сказать, "проявить заботу" и сопроводить женщину в больницу. На отказ врачей отреагировали бурно: начали толкать их, распускать руки и оскорблять.

Досталось не только врачам, но и машине "скорой". Компания, пытаясь влезть в автомобиль, но лишь расцарапала машину и оторвала дверную ручку. Более того, теперь медицинская помощь понадобилась и фельдшеру. В конфликт вмешалась вызванные полицейские.

- Сейчас врачи чувствуют себя хорошо, заявление подано в Шевченковский райотдел, - сообщил Константин Малашенко. – Мы будем требовать, чтобы виновные понесли наказание, а также моральную компенсацию. Насколько мне известно, никто из этой компании так и не извинился перед врачами.

В Шевченковском РОВД Запорожья "КП в Украине" подтвердили, что заявление от пострадавших медиков принято. Однако по какой статье будет уголовное производство – пока неясно.

Некоторые из пользователей Фейсбука, обсуждая происшествие, говорят, что врачи иногда сами провоцируют на хамское поведение. Однако врач Марина Карпова, присутствующая на вызове, утверждает: они действовали согласно регламенту, но мужчины сыпали угрозами, говорили, как они ненавидят медиков. Избежать неприятной ситуации можно было лишь в одном случае: просто забаррикадироваться в машине.

Напомним, что это не первый случай нападения на бригаду скорой помощи. Самый нашумевший произошел в мае 2013 года. Тогда от рук психа, который вызвал "скорую", погибла 29-летняя беременная девушка-фельдшер.

Читайте также

В черкасском отделе полиции понятой порезал ножом троих полицейских

53-летний местный житель пришел на встречу к участковому и психанул.