Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

США, Франция и Великобритания нанесли удары по Сирии

США, Франция и Великобритания нанесли удары по Сирии
Фото: США и союзники ударили по Сирии. Фото: Александр Коц

В ночь на 14 апреля Франция, Великобритания и США атаковали объекты в Сирии, которые, по их мнению, причастны к производству химического оружия.  Участие в операции принимают боевые корабли и стратегические бомбардировщики.

Среди объектов, которые атаковали США и союзники, научно-исследовательский центр около Дамаска, хранилище для хранения химического оружия к западу от Хомса командный пункт около него.

120 ракет "Томагавк" и Storm Shadow

США и союзники выпустили около 120 ракет, что вдвое больше, чем при ударе американских эсминцев по авиабазе Шайрат прошлого года. Также британские самолеты применили ракеты Storm Shadow.

- Сегодня вечером Франция, Великобритания и США приняли решительные меры для нанесения удара по сирийской инфраструктуре химического оружия... Вместе мы сделали четкое послание Асаду и его лейтенантам-убийцам о том, что им не стоит планировать другого нападения с химическим оружием, - заявил Дональд Трамп во время своего выступления.

Это было ответом, который готовил Трамп, на химическую атаку мирных жителей, которая произошла 7 апреля в Думе.

Российская сторона отметила, что ракеты вблизи баз РФ в Сирии не были и подразделения ПВО на территории САР.  При этом сирийская система ПВО якобы перехватила 71 крылатую ракету.

США нанесли удар по Сирии, привлекая корабли и бомбардировщики - CNN

МИРОВАЯ РЕАКЦИЯ

Россия пригрозила последствиями

- Наихудшие опасения оправдались. Наши предостережения не услышали. Реализуется заранее запланированный сценарий. Мы предупреждали, что такие действия не останутся без последствий. Вся ответственность за них лежит на Вашингтоне, Лондоне и Париже, - заявил посол России в США Анатолий Антонов.

- Сначала на сирийском народе испробовали "арабскую весну", потом ИГИЛ, сейчас американские умные ракеты. По столице суверенного государства, много лет пытающегося выжить в условиях террористической агрессии, нанесен удар... Надо быть по-настоящему исключительным, чтобы в момент, когда Сирия получила шанс на мирное будущее, обстрелять ее столицу, - написала на своей странице в "Фейсбуке" официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Сирия призвала международное сообщество осудить агрессию США, Великобритании и Франции. 

Также стало известно, что сирийские войска применили ПВО С-125, С-200, "Бук" и "Квадрат", выпущенные в СССР, для отражения ракетных ударов. 

Боливия осудила удары по Сирии, заявил президент страны Эво Моралес.

Иран назвал удар США и их союзников по Сирии открытым нарушением международных норм и права.

Куба осудила удар по Сирии, так как данные действия усугубляют конфликт в стране.

Турция

- Выражаем удовлетворение проведенной в Сирии операцией США, Великобритании и Франции в ответ на химическую атаку в Думе, где погибло много мирных жителей. Есть серьезные подозрения, что эту атаку совершил сирийский режим. Использование оружия массового поражения, включая химическое, - это преступление против человечности. У международного сообщества нет сомнений в том, что сирийский режим использует химоружие, - говорится в сообщении МИД Турции.

Франция

Министр обороны Франции Флоранс Парли отметила, что целью операции стали центры по производству химоружия. Она также сообщила, что Париж заранее предупредил Москву об ударе по Сирии.

Великобритания

Премьер-министр страны Тереза Мэй сообщила, что обстрел объектов в Сирии остался единственным вариантом реакции Запада. По ее словам, союзники пытались решить проблему другими путями, однако из-за позиции РФ в Совбезе альтернативы военному сценария не осталось.

- Мы стремились использовать все возможные дипломатические каналы, но наши усилия постоянно разрушались. То же самое произошло на этой неделе - россияне ветировали в Совете Безопасности ООН резолюцию о независимом расследования атаки в Думе. В итоге не осталось реальной альтернативы применению силы, - говорится в заявлении главы правительства Великобритании.

Новости по теме: Война в Сирии Новости Сирии