Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кропивницком сотрудник музея вынес старика из горящей квартиры

В Кропивницком сотрудник музея вынес старика из горящей квартиры
Фото: Руководство наградило отличившегося сотрудника орденом. Фото: пресс-служба полиции Кировоградской области.

"У деда уже начали тлеть волосы"

Сотрудник полиции охраны, 48-летний Виктор Кондратенко из Кропивницкого по образованию историк, почти двадцать лет проработал редактором на областной телерадиокомпании. Последние три года охраняет правопорядок в Кировоградском художественном музее и на прилегающей территории. Место тихое, мирное, но и там, как оказалось, есть место подвигу. Во время своего обеденного перерыва мужчина вынес из пылающей квартиры пенсионера, прикованного к кровати после инсульта.

- Я сначала услышал запах гари, потом увидел дым, - вспоминает полицейский. - Подумал, что это спасатели учения проводят, торговый центр проверяют, а огонь для пущего эффекта развели. Когда обходил музей, увидел, что горит квартира. Дым из окна валил серьезный.

Именно там, среди огня и дыма, лежал беспомощный парализованный мужчина. Дочка и внук пытались его вытащить, но не хватило сил, женщина только руки обожгла. Так бы старик и сгорел на глазах родни, если бы не Виктор.

- Я забежал, видимость нулевая, дышать нечем, у деда начали тлеть волосы, - рассказал "КП" в Украине" отважный охранник. – Быстро вынес его на улицу, вернулся и, как мог, пытался тушить огонь. Больше всего боялся, что рванет газ - под горящей квартирой как раз проходит газовая труба. Все могло плохо закончиться.

В тому времени уже приехали пожарные и медики, а во дворе собралась толпа зевак. Никто помогать не рискнул. Хотя если бы раздался взрыв, жертв могло бы быть много.

Жена узнала последней

- Там двор, как колодец, - объясняет Виктор. – Взрывной волной всех бы разбросало. Я попросил людей разойтись, подальше от опасности. 

Удивительно, но, "управившись" с пожаром, Кондратенко как ни в чем не бывало продолжил работать.

- Я предложила заменить Виктора, отпустить домой, но он сказал, что все в порядке, доработает свою смену, - гордится своим сотрудником и однокурсником директор Кировоградского областного художественного музея Татьяна Ткаченко. -  Он поступил как настоящий мужчина!

Старика, понаблюдав несколько дней в больнице, врачи уже выписали. А его спасителя руководство областного управления полиции наградило орденом "За мужество и профессионализм".

Между прочим, жена героя о подвиге мужа узнала последней.

- У нее на работе во время совещания объявили, мол, здесь находится супруга полицейского, который спас человека. Она встала, красная, как помидор, не понимая, что происходит, - улыбается Виктор. - Дома сказала, что же ты, нехороший человек - "редиска", молчал?

А вот кто больше всех гордится поступком Виктора – так это двое его сыновей, особенно младший, которому 11 лет.

Руководство наградило отличившегося сотрудника орденом. Фото: Фото: пресс-служба полиции Кировоградской области.

Читайте также

Пасхальное чудо: николаевский младенец, которого мать выбросила с моста, пришел в себя

Жизнь 9-месячного Павлика из Николаева, которого родная мать 26 марта сбросила с Ингульского моста, висела на волоске две недели. Все это время мальчик находился в коме, но положительные изменения были – через несколько дней после трагедии мальчик самостоятельно задышал. Настоящее чудо случилось за день до Пасхи на праздник Благовещенья – русый щекастый мальчуган пришел в себя.

Новости по теме: Кропивницкий