Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США знают риски от реакции России на членство Украины в НАТО

В США знают риски от реакции России на членство Украины в НАТО
Фото: Фото: henaran.am

США полностью поддерживают членство Украины в НАТО и знают о возможной реакции со стороны России. Об этом сказала постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон во время "Киевского форума", передала "Европейская правда".  

Хатчисон отметила, что путь к НАТО длинный для многих стран, ничего не происходит моментально.

- Мы хотим, чтобы Украина стала членом НАТО, могу вас заверить... Годовой национальный план, в случае Украины, это хороший путь к членству, - сказала она.

Также она отметила, что на примере Черногории очевидно, что Россия будет предпринимать агрессивные шаги, если Украина будет в шаге от вступления в НАТО.

- Мы в случае Черногории увидели, что Россия становится довольно агрессивной, когда страны решают присоединиться к НАТО. Россия обычно прибегает к методам гибридной войны, кибервойны и дестабилизации других государств, пытаясь изменить их позицию, - сказала Хатчисон. 

СПРАВКА

О том, что прокуратура Черногории предотвратила покушение на премьера, стало известно в начале ноября. Организаторами сразу назвали "русских националистов", которые затем оказались шпионами и провокаторами российских спецслужб. Перед этим, в октябре, из Сербии депортировали россиян, которых обвинили в подготовке теракта в Черногории.

После этого в Белград ездил глава Совбеза России Николай Патрушев. Сообщалось, что он якобы извинился за попытку переворота в Черногории. Однако в российском МИД назвали информацию об извинениях провокацией. Официально было заявлено, что встреча прошла для налаживания работы спецслужб двух государств.

В то время Черногория только являлась претендентом на вступление в НАТО. С осени 2015 года в стране не утихали акции протеста против правительства. Оппозиционеры утверждали, что выступают против бессменного премьера Джукановича и коррупции. Власть же утверждала, что истинная цель митингующих - отменить интеграцию страны в НАТО и на этом фоне сблизиться с Сербией и Россией. 

5 июня Черногория стала членом НАТО

КСТАТИ

Порошенко утвердил годовую программу сотрудничества с НАТО

- Программа направлена ​​на привлечение и использование потенциала и практической и консультативно-совещательной помощи НАТО и государств-членов с целью повышения обороноспособности Украины в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации, а также введение целенаправленных и планомерных мероприятий по подготовке государства к обретению членства в НАТО, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина - "аспирант" НАТО: насколько ближе мы стали к Альянсу

Предпосылками для  радости стало лаконичное сообщение на сайте НАТО: "В настоящий момент четыре государства-партнера выразили свое стремление к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония и Украина".

СМИ показали фото российских шпионов, пытавшихся устроить переворот в Черногории

 

Новости по теме: НАТО Новости США