Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вдова "жертвы" Кушинской о ее помиловании: "Мы возмущены до края"

Вдова
Фото: Ирина Циньовская (слева), вдова погибшего Ореста Циньовского, с дочкой Галиной, потерявшей мужа - Ярослава Дрожджаля. Фото: "Высокий замок", wz.lviv.ua

24 июня 1997 года жизнь учительницы музыки Галины Дрожджаль повернулась на 180 градусов – она в одночасье потеряла и мужа, и отца, оставшись с двумя детьми на руках.

Сдал любовник

Галина Дрожджаль из Львова, хоть и прошло 20 лет, до сих пор помнит в деталях тот день, когда она последний раз видела своих любимых мужчин – мужа Ярослава Дрожджаля и отца Ореста Циньовского. В летний день, 24 июня 1997 года, она ждала, пока они заберут документы на квартиру, которую собирались продать, у владелицы львовской фирмы по торговле недвижимостью Любы Кушинской. Но так и не дождалась – ни через час, ни на следующие сутки. Их тела нашли спустя полгода в лесу возле села Борщовичи Пустомытовского района. В смерти отца и мужа, уверена Галина, виновна Кушинская, которую 10 апреля освободили из Качановской колонии после того как ее помиловал президент Украины Петр Порошенко.

Кушинская вышла на свободу. Фото: Мария СОЛОДОВНИК 

- Это незаконно, президенту подсунули "липу", не представляю, как и кто ему задурил голову, чтобы он подписал прошение о помиловании, - говорит "КП" в Украине" 57-летняя Галина Дрожджаль.  – Мы возмущены до края, этот человек не должен жить в обществе! То, что Кушинская плетет и брешет – ложь от первого до последнего слова. Я читала дело от первой до последней страницы, как сейчас все это можно поставить под сомнение? К тому же, как можно ее оправдывать, если нет ее соучастника – Андрея Манько?!

А именно "благодаря" ему и была задержана Кушинская. Говорят, плохую шутку сыграли чувства – будучи любовником "Любочки-красавицы", как ее называли еще в 90-х, мужчина, видимо, слепо ее слушался. Это подтверждает родственница убитых.

- Он клялся в любви к ней и на суде говорил, что все равно ему было кого и сколько убивать, - отмечает Галина. -  Кстати, девичья фамилия Кушинской – Манько, но они однофамильцы, не родственники. Она была должна ему деньги, и долго не возвращала. Тогда он начал угрожать, что "трупы заговорят", если не получит деньги. Угрожал отправить фото убитых пострадавшим. Он прятался в Польше, но его как-то выманили, Манько показал место преступления и все рассказал. Из СИЗО она (Кушинская- Авт.) передавала ему инструкции в записках, что говорить на суде – и он менял показания.

Фатальная ошибка

Роковым стало намерение семьи Циньовских-Дрожджаль продать трехкомнатную квартиру в трехэтажной "сталинке" на улице Котляревского во Львове – престижный район, рядом НУ "Львовская политехника", добротные дома. Квартиру решили продавать из-за долгов. Знакомый, экс-начальник областного ГАИ, свел с Кушинской. Та быстро якобы нашла   покупателя, попросила документы на квартиру, а вслед, через пару дней, обещала отдать деньги.

- Это было фатальной ошибкой, что мы отдали документы, - говорит Галина Дрожджаль. – Денег так и не получили, и, когда муж и отец пошли забирать бумаги, больше их никто не видел. Свернули во двор вместе с Кушинской в районе Левандовки, где мы и она жили, и пропали.

Орест Циньовский и его сын Юрий, которого убили спустя два года после гибели отца. Фото: "Высокий замок", wz.lviv.ua

Пока милиция искала Ореста Циньовского и Ярослава Дрожджаля – живых или мертвых, в их квартире на Котляревского поселилась Кушинская – жила там, по словам Галины, вплоть до самого задержания. А ее несовершеннолетняя дочь – еще девять лет, до решения суда о том, что квартира должна принадлежать семье Дрожджаль. Из квартиры было вынесено все, что можно было открутить – котел, батареи. Само жилье приведено в непригодное состояние.

Дом Любы Кушинской на Левандовке, в котором она якобы начала ремонт находится в 20 минутах ходьбы от дома пострадавших. Как  они отреагируют  на  возвращение "Любочки-красавицы"?

- Я ее не боюсь – пусть она боится, она преступница, а у меня совесть чиста. Но видеть ее не хочу – не сдержусь, задушу, - сжимает ладонь в кулак Галина Дрожджаль.

Женщина до сих пор работает преподавателем в музыкальной школе – обожает детей.

- Учу ребятишек, с грязью не имею ничего общего. А с детьми работать одно удовольствие, от них много хорошего услышишь, у них позитивная энергетика, - говорит Галина. – Моим детям было 13 и 7 лет, как не стало отца. Нам очень тяжело было - не так физически, как морально. Единственное, чего хочу – чтобы ее вернули за решетку.

Через два года после похорон отца и мужа Галина потеряла брата – Юрия Циньовского нашли убитым в его квартире. Друзья на работе рассказали, что он вел свое расследование гибели родных. Галина считает, что за это и поплатился. Этот случай обрисовывали как ограбление, хотя из квартиры не пропало ни копейки.

Родные убитых в конце марта написали открытое письмо президенту относительно освобождения Кушинской, но ответа так и не получили.

В ТЕМУ

Кушинская на свободе: "Когда узнала о помиловании, еле выдержала этот месяц"

Утром 10 апреля со слезами на глазах и с улыбкой "Любочка-красавица" (это прозвище, полученное в прошлой жизни, осталось с ней и в тюрьме) покинула стены, в которых была заточена с 2005 года - 21 год. В Качановской исправительной колонии она оставила личные вещи и воспоминания. Говорит, что однажды вернется в Харьков, чтобы по-настоящему узнать город, в котором провела столько лет, но сейчас хочет лишь одного - помолиться в храме и увидеть дочь с внуками.

Новости по теме: Убийство