Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пожизненно осужденная Кушинская на свободе: "Когда узнала о помиловании, еле выдержала этот месяц"

Пожизненно осужденная Кушинская на свободе:
Фото: Кушинская вышла на свободу. Фото: автор

Любовь Кушинская стала первой женщиной в истории Украины, которую осудили на пожизненный срок - с 2002 года в стране официально отменили смертную казнь. Символично, что она оказалась и первой "пожизненной", получившей помилование президента.

Утром 10 апреля со слезами на глазах и с улыбкой "Любочка-красавица" (это прозвище, полученное в прошлой жизни, осталось с ней и в тюрьме) покинула стены, в которых была заточена с 2005 года - 21 год. В Качановской исправительной колонии она оставила личные вещи и воспоминания. Говорит, что однажды вернется в Харьков, чтобы по-настоящему узнать город, в котором провела столько лет, но сейчас хочет лишь одного - помолиться в храме и увидеть дочь с внуками.

Любовник задолжал и подставил

История Любови Кушинской не сходила с газетных полос, начиная с 1997 года: 34-летню женщину обвинили в двойном убийстве: 61-летнего врача Ореста Циньковского и его зятя -  38-летнего предпринимателя Ярослава Дроджаля. Мужчины пропали при загадочных обстоятельствах 24 июня 1997 года.

По версии следствия, Кушинская расправилась с врачом и его зятем из-за квартиры, которую ей доверили продать, а она собралась присвоить. В материалах дела говорится, что она лично стреляла в Ярослава, а Ореста убивал ее водитель. Напоследок бизнес-леди якобы своей рукой  перерезала горло жертвам, чтобы удостовериться, что они мертвы.

Начиналась же жизнь львовянки весьма успешно: из хорошей семьи, была замужем, растила дочь Роксолану, вместе с супругом занималась бизнесом. К 30-ти годам "Любочка-красавица" стала успешной и богатой женщиной, обзавелась внушительными связями среди политиков и чиновников первых эшелонов.

Затем отец и брат разбились в ДТП, муж Любови эмигрировал в США. Она сама осталась, чтобы ухаживать за матерью и управлять делами фирмы. 

- Я хочу сказать, что мой приговор был заказным, - рассказывает Кушинская после освобождения.

Она обвиняет бывшего супруга экс-министра юстиции Сюзанны Станик, с которым Любовь связывали романтические отношения. Якобы он свел женщину с продавцами квартиры, и, по словам Любови, надоумил ее решить этот вопрос.

- Когда мой приговор вступил в силу, и я вернулась из кассационного суда, приехал глава департамента исполнения уголовных наказаний. С ним была женщина, которая не представилась. Она подошла и сказала: "Вам большой привет от Сюзанны Станик, сколько она будет жить, вы будете сидеть", - вспоминает Любовь.

Кушинская вышла на свободу.
Фото: СОЛОДОВНИК Мария

Обвиняли в убийстве из СИЗО

- С Ярославом (убитым. - Авт.) меня познакомил Роман в своем кабинете. Тестя я вообще не знала! Потом сын Циньковского пытался провести расследование, найти убийц своего отца, но его также убили. Я в это время находилась в СИЗО, и говорили, что это я заказываю убийства, - с горечью в голосе говорит Любовь. – Моя семья хлебнула много горя – моя мама, несовершеннолетняя дочь. Их также пытались привлечь к уголовной ответственности, они терпели невероятное количество беззакония, пыток…

Связать исчезновение мужчин с Кушинской следователи смогли, узнав, что незадолго до этого Ярославу нужны были деньги, он предложил Любови купить за бесценок его квартиру – Кушинская согласилась, отдав ему 20 тысяч долларов, и договорившись, что на следующий день они подпишут все бумаги у нотариуса. Однако утром на встречу мужчины не явились, более того – больше их никто не видел. Подписи на документах были подделаны, квартира отошла Кушинской. Сама она не раз говорила, что кается в подделке, мол, за нее она отсидела свой срок, а в убийстве так и не признала себя виновной.

Читала и учила языки

Дело Кушинской в суде во Львове слушали почти 8 лет, все это время она находилась в СИЗО. Был период, когда дело вел знаменитый скандалами судья Роман Зварич, но приговор вынес не он. В 2005 году Любовь перевели в Харьков, в Качановскую колонию, где она находилась вплоть до 10 апреля 2018 года. В заключении львовянка учила языки и много читала, работала швеей, стала образцовой заключенной и всегда просила журналистов написать о ее судьбе. А еще Любовь дважды стала бабушкой. Внуков, говорит, видела, но никогда не могла обнять – все по "Скайпу" да по "Скайпу"…

Спасибо, не забывали друзья. Они и пришли встретить Любовь на воле – принесли три букета цветов. Дочь не приехала. По словам подруги Яны, так захотела сама Кушинская.

На основании чего помиловали 

В деле Любови правозащитники нашли немало неточностей и взялись помогать с освобождением. Детально, как проходил этот процесс, рассказывать не стали.

- С прошением о помиловании обратился я. Мы провели целый ряд экспертных заключений. Эксперты убедились, что то, что было в деле на тот момент, не имело достаточно оснований, чтобы выносить такой приговор, - говорит нардеп Александр Грановский.

О президентском помиловании для Кушинской общественности рассказали 1 марта, освободить ее тут же из-под стражи не могли – такова процедура. Свободы ожидала в медчасти.

- Последние дни Любы были очень тяжелыми, - перебивает ее Грановский. Наверное, она стесняется сказать, что, когда стало известно, что Люба в конечном итоге выйдет, отношение сокамерниц в значительном степени поменялось, появились риски. Поэтому Люба была переведена в отдельное помещение, где ждала этот день.

Сама Любовь мало напоминает типичную заключенную – скорее все та же бизнесвумен: легкий макияж, укладка, стильное пальто, каблуки, дамская сумочка, никаких клетчатых пакетов и фуфайки.

- Никаких сувениров на память о Качановке с собой не брала. Все вещи мои остались девочкам. Я сейчас, когда шла из медчасти, они меня видели, плакали, желали всего самого хорошего. Есть и такие, что и завидовали, - делиться Любовь.

Вернется ли во Львов не знает, разве что на суд, где будет добиваться признания себя невиновной.

Точку ставить рано

Адвокат Кушинской Андрей Федур говорит, сейчас их задача №1, подать прошение в суд, чтобы отменить обвинительный приговор.

- Она помилована и вышла, но приговор по ней остался, и он действует. Я считаю, что Любовь была осуждена незаконно. Я рассчитываю на то, что нам удастся доказать это в суде, - говорит юрист. - Кушинская 20 лет заявляла о невиновности, она не обращалась с прошением о помиловании, потому что осужденная может просить о нем, если полностью признает свою вину. Для меня главное, чтобы это дело было рассмотрено судом, и был вынесен новый справедливый вердикт. Я убежден на 100%, что в суде смогу доказать, что обстоятельства, указанные в обвинительном приговоре, не подтверждены объективными доказательствами. Когда настанет то время, когда она будет оправдана именем Украины, мы будем говорит, что это дело окончено.

Также и Кушинская, и ее адвокат считают, что ради семьи погибших важно установить, кто на самом деле убил Ореста и Ярослава 21 год назад.

- Для меня очевидно, что Любовь – не убийца, но люди-то убиты! Значит заказчик этого преступления есть. Очевидно, что их должны были искать много лет назад. Все эти процессы будут инициироваться после того, как дело Кушинской будет пересмотрено, - говорит Андрей Федур.

Видео:  Мария СОЛОДОВНИК

Читайте также

Бессарабский бунт: от разъяренных селян полицейские отстреливались из "Калашникова"

Тихое село Виноградовка в украинской глубинке. В четырех-пяти километрах - молдавская граница, вокруг поля, виноградники, рядом - райцентр Болград. И вдруг – бунт среди мирных селян, полицейские, стреляющие из автомата едва ли не по толпе.В Нацполиции Одесской области говорят, сотрудник МВД вынужден был начать стрельбу – иначе разгоряченную толпу было не остановить. Хорошо еще, что никто не пострадал.

Новости по теме: Убийство Новости Харькова