Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Президент помиловал известную пожизненно осужденную Любовь Кушинскую

Президент помиловал известную пожизненно осужденную Любовь Кушинскую
Фото: Любовь Кушинская была одной из самых состоятельных женщин Львова. Она знает несколько языков и в тюрьме провела много времени за чтением книг. Фото из архива «КП» в Украине»

Президент Петр Порошенко подписал указ о помиловании узницы сектора для пожизненно осужденных в Качановской колонии Любови Кушинской. Первым об этом сообщил в "Фейсбук" народный депутат от БПП Александр Грановский.

На волю женщина выйдет через несколько недель. Она провела в тюрьме 20 лет и два месяца, прежде чем узнала, что получит свободу. Это случится в середине марта.

Эта история наделала много шума в 1997 году. Бизнес-леди из Львова, которая за свою внешность еще до тюрьмы получила имя Любочка-красавица, обвинили в убийстве 61-летнего врача Ореста Циньковского и его зятя - предпринимателя Ярослава Дроджаля.

В то время Кушинская была главой фирмы, которая занималась недвижимостью. По версии следствия, она расправилась с врачом и его зятем из-за квартиры, которую ей доверили продать, а она собралась присвоить. В материалах дела говорится, что Кушинская лично стреляла в Ярослава, а Ореста убивал ее водитель. Напоследок бизнес-леди якобы своей рукой  перерезала горло жертвам, чтобы удостовериться, что они мертвы.

В деле Кушинской замешано немало известных во Львове имен. За ней ухаживал бывший супруг  экс-министра юстиции Сюзанны Станик, ее дело слушал известный судья-"колядник" Роман Зварыч (но приговор выносил не он, а другой судья).

Сама Любовь никогда не признавала свою вину. На этом она настаивала и во время встречи с депутатом Грановским. По его словам, подтвердить правдивость показаний женщины помогли эксперты-криминалисты и полиграфисты (специалисты по детектору лжи), которые несколько дней работали с ней в тюрьме. Об освобождении Кушинской ходатайствовал, в частности,замминистра юстиции Денис Чернышов, который принял близко к сердцу ее историю и поверил ей.

Сама Кушинская не могла просить помилования, так как не признала вины. Из родных и близких на воле у нее никого не осталась – дочь после обвинения матери уехала из Украины, друзья отвернулись. 

- Мотивы женщины мне по-человечески понятны и мне трудно с ней спорить: "Если я признаюсь в том, чего не совершала, как же я буду смотреть своей дочке в глаза, которая и без того не рядом. Если суждено провести в колонии остаток своих дней, значит так и будет", - пишет депутат Грановский. - Я провел достаточно времени с Любой, а после и сам глубоко погрузился в ее проблему, чтоб иметь полное моральное право утверждать, что Люба никого не убивала. Я лично нашел и некоторых судей, которые слушали это дело, прокуроров, которые обвиняли Любу, других свидетелей, поговорил с журналистами и т.д. Вне всякого сомнения, в то далекое время система получила однозначную команду: Люба Кушинская должна сдохнуть на нарах.

Получив свободу, Кушинская сможет в судебном порядке отменить вынесенный ей приговор.

В настоящее время в Качановской колонии отбывают пожизненное заключение 23 женщины.

Читайте также

Качановской колонии - 85 лет: безупречную репутацию подпортили два побега и пьяный гость

До того как в Качановке поселилась экс-премьер Юлия Тимошенко, в образцово-показательной колонии №54 гостям были рады. Входные ворота держали открытыми. Сюда приезжали звезды эстрады и кино - Евгений Леонов, Клара Новикова, Николай Олялин. А еще поэт Роберт Рождественский и даже экстрасенс Анатолий Кашпировский. Осужденные устраивали показы мод и концерты, выращивали к 8 Марта в оранжерее миллион алых роз. 

Новости по теме: Убийство Петр Порошенко